Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор 77moroz
Модератор esmogva***@m*****.com

Последние откомментированные темы:

20240424091142

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выбор спиннинга для новичка

   

Ловля хищника на спиннинговое удилище отчасти, как и охота, представляет собой занятие для искушенных рыбаков, поскольку к нему приходят далеко не в первый год увлечения рыбалкой. Многие рыбаки начинают пробовать себя в ловле спиннингом, имея при этом солидный многолетний рыбацкий опыт. Здесь стоит обратить внимание на то, что плохое впечатление от первых рыбалок, связанное с неправильным выбором удилища, может навсегда отбить желание рыбачить на спиннинг.
Итак, поговорим о том, как же все-таки выбрать свой первый спиннинг, какие критерии использовать для подбора оптимального удилища.

Материал:

Сегодня подавляющее большинство производителей спиннинговых удилищ при изготовлении своих товаров используют такие материалы, как: графит, стекловолокно и композит (смесь первых двух). И здесь не важна ценовая категория удилища, будь то самое дешевое или премиум-класс, оно все равно будет изготовлено из этих материалов. Стоит, однако, отметить, что графитовые удилища обладают меньшим весом и гораздо более высокой чувствительностью. Именно с его помощью реально можно узнать рыбу по манере атаки на приманку, почувствовать незначительные «удары», лучше управлять проводкой приманки.

Длина:

Диапазон длинны спиннинговых удилищ составляет от полутора до 4 метров. При выборе этого параметра удилища стоит в первую очередь определиться, в каких водоемах и условиях выбудете чаще рыбачить. Сразу стоит оговориться, что чувствительность удилища длинна не определяет.

Так, для ловли с лодки и в небольших речках с руслом не шире 50-100 метров, больше подойдет спиннинг с длинной бланка не более 2,1-2,4 метра. Именно эта длинна позволит комфортно забрасывать и проводить приманки в условиях «дефицита свободного места».
Удилища длинной от 2,4 до 4 метров больше подойдут для ловли с берега или пирсов, причалов, то есть в тех местах, где ничто не помешает сделать комфортный далекий заброс и проводку приманки. Эти же удилища, как правило, характеризует больший сравнительный вес забрасываемых приманок.

Тест удилища:

Тест удилища определяет вес приманок, которые можно эффективно забрасывать этим спиннингом. Есть пять основных групп теста (наносится на маркировку удилища):
UltraLight – диапазон веса забрасываемых приманок от 0 до 7 граммов;
Light – диапазон веса приманок от 3 до 15 граммов;
Medium – Light – диапазон веса приманок примерно от 6 до 18 граммов;
Medium – диапазон приманок от 7 до 30 граммов;
Heavy – диапазон веса приманок до 50 граммов.

Строй удилища:

Строй спиннинга определяет как спиннинг ведет себя под нагрузкой при забросе и при проводке приманки. Здесь есть четыре основные категории:
Fast – быстрый строй, у такого удилища рабочая часть (хлыст) изгибается несильно, принимает начальную форму за доли секунд. Это определяет невысокую его чувствительность при работе с приманками малого веса.
Medium-fast– средне – быстрый строй, у такого удилища рабочая часть (хлыст) изгибается более чем в 1/3 длинны хлыста, принимает начальную форму довольно быстро.
Medium – средний строй, у этого спиннинга хлыст изгибается более чем в 1/2 длинны хлыста, принимает начальную форму в течение 1-2 секунд, немного «поколебавшись».
Slow – медленный строй, это удилище при работе изгибается по все длине бланка, активно «колеблется», обеспечивая самую высокую чувствительность при проводке и контроле заброса.
Подводя итог, можно сказать, что начинающему спиннингисту оптимально подойдет спиннинг длиной до 2,4 метра, средне – быстрого (Medium-fast) строя, с тестом категории Medium – Light. Такое удилище позволит получить максимальное удовольствие от контроля заброса, проводки приманки и выуживания рыбы, избегая при этом досадных сломов удилища или же ощущения его «деревянности».

Это интересно
0

23.07.2018 , обновлено  23.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 348  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены