Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Саратов – волжская жемчужина

Туристическая индустрия расширяется стремительно. Появляется множество новых направлений: экзотические страны, экстремальные путешествия. Но и туризм внутри страны получил большой толчок к развитию в этом сезоне. Есть золотое кольцо русских городов: Сергеев Посад, Суздаль, Владимир. А как прекрасны, и великолепны города на Волге: Нижний Новгород, Казань, Саратов, Волгоград. Выберем один, например Саратов и пройдемся по его улицам, паркам, музеям, поверьте, там есть на что посмотреть.

Великая русская река Волга дала начало безумному количеству удивительных городов русских и одним из этих городов является Саратов, основанный в 1590 году между поселениями Царицын и Самара. Основателями города считаются боярин Федор Туров и прекрасный зодчий того времени Григорий Осипович Засекин.

Место для строительства города выбрано российским царем Федором Иоанновичем на развалинах городища Укек, который был одним из основных городов Золотой Орды, а основное назначение нового поселения была сторожевая крепость, которая должна была защищать Московское государство от многочисленных набегов неприятеля, навести порядок в судоходстве по Волге от преступников, промышлявших грабежами. С этого момента и начинается история города Саратов.

Данный населенный пункт не был городом, а являлся сторожевой заставой, на которой располагался воинский гарнизон. Позднее, численность гарнизона росла и помимо стратегического военного назначения поселение стало приобретать торговое положение и играть важную роль в экономике региона и государства.

Волжский торговый путь начинает проходить через Саратов и становится важным речным торговым узлом. Многочисленные суда по Волге передвигают бурлаки, которые таскают вдоль побережья груженные суда. С этого момента бурлаки становятся символом города Саратов и реки Волга. Пшеница и соль были основными продуктами перевозки страны, а грузы сопровождались бурлаками аж до Астрахани.

Мост между Саратовом и Энгельсом

Великая русская река Волга, много построено через нее мостов, но саратовский особенный. Его открыли в 1965 году, протяженность моста 2825 метров, на тот момент он был признан самым длинным в Европе. Он строился по уникальному проекту, самому передовому для того времени. На сегодня реставрация моста закончена и смонтирована удивительная по красоте ночная подсветка. Это одна из важнейших достопримечательностей Саратова.
В 1965 году на советские экраны вышел художественный фильм "Строится мост" о стройке уникального сооружения.

Набережная "Космонавтов"

По живописному берегу Волги от моста, мимо речного вокзала, мимо памятника Гагарину Ю.А., мимо многочисленных кафе протянулась набережная. Жители города и туристы любят это место. Утром бегуны-спортсмены, вечером гуляющие парочки, по выходным всевозможные мероприятия, здесь всегда многолюдно. Особое удовольствие, сидя на лавочке созерцать отрывающийся вид: на мост,

Пешеходные улицы

Дойдя по набережной до памятника К.А. Федину нужно подняться вверх. Перед путешественниками откроется необычный фонтан "Каскад", здесь же фигура городничего, который всегда следит за порядком на своем посту. Пешеходная улица Волжская плавно переходит в проспект Кирова. Каждый турист должен погулять здесь – это музей под открытым небом: величественное здание консерватории, старейший в Саратове парк "Липки" (основан в 1824 году), храм "Утоли мои печали", здание цирка братьев Никитиных. Здесь можно гулять целый день, многочисленные магазины, кафе, рестораны, выставочные залы – развлечений хватит всем и на любой вкус.

Парк Победы

Это один из самых необычных парков Саратова, он заслуживает особого внимания, и потратить на прогулку стоит целый день. Центральное место занимает 40-ка метровый мемориальный комплекс "Журавли", построенный по проекту архитектора Менякина Юрия Ивановича и открытый в 1982 году. На территории 10 га представлена коллекция военной и гражданской техники: самолеты, вертолеты, танки, самоходки и оружие времен Великой Отечественной Войны и советского времени.

Театры Саратова

Саратов поистине театральный город. Если перечислять все театры города, то получиться очень длинный список. Расскажем о самых известных. Саратовский академический театр оперы и балета, был основан в 1803 году, его здание украшает театральную площадь, рядом установлена скульптурная группа персонажей Олега Табакова. Репертуар театра многогранен — оперная классика и современное прочтение всем известных балетов.
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.А. Киселева – это старейший театр для детей в мире, основан в 1918 году. Найти его легко, от театра оперы и балета пройти по улице Большая Казачья два квартала до площади Киселева. Внимание обязательно привлечет необычный фонтан перед ТЮЗом.
Саратовский государственный академический театр драмы им. И. А. Слонова, по словам К.С. Станиславского: "рассадник мировой культуры". Основа репертуары – это спектакли, поставленные по классическим произведениям советской и мировой литературы.
По этому городу нужно ходить пешком, каждое здание старого города произведение искусства, каждый дворик историческая ценность.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

20.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 451  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены