Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Извержение вулкана Ла-Пальма прекратилось

Ученые официально объявили об окончании извержения на Ла-Пальме в Испании, что позволило островитянам вздохнуть с облегчением почти через 100 дней после того, как вулкан Кумбре Вьеха начал извергать лаву, камни и пепел и перевернул жизни тысяч людей.

После того, как вулкан начал действовать 19 сентября, в понедельник 13 декабря вулкан внезапно затих, но власти, опасаясь ложных надежд, отложили до Рождества, чтобы дать полную ясность.

«То, что я хочу сказать сегодня, можно сказать всего в четырех словах: извержение закончилось», - заявил на пресс-конференции в субботу глава региональной безопасности Канарских островов Хулио Перес.

Во время извержения лава разлилась по склону горы, поглотив дома, церкви и многие банановые плантации, которые составляют почти половину экономики острова. Хотя имущество было уничтожено, никто не погиб.

Мария Хосе Бланко, директор Национального географического института Канарских островов, сказала, что все индикаторы указывают на то, что извержение исчерпало себя, но она не исключает его повторной активации в будущем.

Около 3000 домов были разрушены лавой, которая сейчас покрывает 1219 гектаров, что эквивалентно примерно 1500 футбольным полям, согласно окончательному подсчету аварийных служб.


Из 7000 эвакуированных человек большинство вернулись домой, но многие дома, которые остались стоять, непригодны для проживания из-за повреждений пеплом. Поскольку многие дороги заблокированы, некоторые плантации теперь доступны только по морю.

Немецкая пара Жаклин Рем и Юрген Дёльц были среди тех, кто был вынужден эвакуироваться, сбежав из арендованного дома в деревне Тодоке и перебравшись на свою небольшую парусную лодку на семь недель. читать далее

«Мы не смогли ничего спасти, ни мебель, ни мои картины, теперь все это под лавой», - сказал 49-летний Рем, добавив, что после Рождества они переедут на близлежащий Тенерифе.

«Я не уверена, что все действительно кончено. Я совершенно не доверяю этому зверю», - сказала она.

Вулканический рев, который служил постоянным напоминанием об извержении, возможно, утих, и островитянам больше не нужно носить зонты и очки для защиты от пепла, но гигантская операция по очистке только начинается.

Правительство обещало выделить более 400 миллионов евро (453 миллиона долларов) на реконструкцию, но некоторые жители и предприятия жаловались на медленное поступление средств.

(1 доллар = 0,8836 евро)

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

26.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 87  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены