Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1526 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Браузер - что это такое и для чего он нужен

Браузер - что это такое и для чего он нужен

Интернет все шире входит в нашу жизнь. Им пользуются и взрослые и дети. Бабушки и дедушки общаются с внуками, сидят в Одноклассниках, и все при этом используют браузер. Но, как показывает практика, многие даже не знают значение этого слова, не говоря уже о применении всех возможностей этой программы. Поэтому есть необходимость объяснить, что такое браузер, и как его использовать правильно.

Браузер (обозреватель) – это одна из компьютерных программ. С помощью браузера пользователь может просматривать сайты на компьютерах, планшетах, смартфонах. Именно он обрабатывает запросы пользователей, отправляет их на сервер, по этим запросам получает данные с сервера и выдает их в виде веб-страниц.

Для посетителя веб-страница - это контент, содержащий текст, картинки, меню, кнопки, ссылки и т. д., отформатированный определенным образом.

Для сервера страница – это код, написанный с использованием языков HTML, CSS, Java-script. Браузер можно считать переводчиком, который преобразует этот код в видимую нам страницу сайта.

Самый первый веб-обозреватель был создан в 1990 году под руководством небезызвестного Тимоти Джона Бернерса-Ли, одного из создателей Всемирной паутины и автора многих других значительных разработок в области информационных технологий и Интернета.

Однако первым браузером, выпущенным для массового использования, стал Mosaic, созданный компанией NCSA в 1993 году. Он уже имел графический интерфейс и мог отображать текст, таблицы, списки и картинки.

На настоящий момент создано более 60 различных браузеров, но, что естественно, среди них есть несколько «лидеров», которыми пользуется большинство пользователей.

В процессе конкуренции между разработчиками браузеров их функционал постепенно расширяется. Помимо основных функций они имеют и дополнительные, которые обеспечивают более комфортное их использование

Современные браузеры имеют встроенные функции защиты от вредоносных программ, блокирующие опасные сайты или предупреждающие об угрозе.

Во всех обозревателях есть возможность расширения функционала за счет установки дополнений (плагинов). Они позволяют изменить внешний вид браузера по вашему вкусу, добавить различные информеры (погода, новости, общение …), облегчить какие-либо специализированные действия.

Подробнее в статье на блоге >>>.

Это интересно
0

05.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 145  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены