Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1660 участников
Администратор Llanti
Администратор odes90
Модератор llanti

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Возвращаясь к теме обновления Windows

 

 

 

 

   Возвращаясь к теме. Небольшой отчет.

  После очередной неудачной попытки самоустановки Win 2004 на ноут, решил оставить это занятие мелкософтным (пусть сами разбираются со своими косяками) и заняться старичком-компом.
Комп 2006 года выпуска с родным железом,с 4 ГБ оперативы и с 32 битной Win 8.1.
Характеризовался как офисный с незабвенной ХР. Я только видеокарту поменял.
Когда-то на этом компе (уже не помню) с 7-ки перешел на Win10 c халявской лицензией. Но после нескольких лет обновлений комп. не выдержал натиска мелкософтных и не поехал...от слова совсем.
Снес эту 10-ку и установил 8.1(она мне почему-то больше 7-ки нравилась),тем более что к этому времени комп. уже стал запасным + учебным пособием по ТО.
И все бы ничего, все довольно шустро работало, но вот в последнее время обновленные браузеры стали жутко тормозить. Переустановка браузеров еще больше увеличивала проблему. Более менее работал только родной ослик (IE),но кому он нужен. Обновления не устанавливались никакие никак, хотя ОС Активирована, да и 8.1 как бы должны обслуживать до 2022 года.
Вообщем решил снова вернуться к 10-ке. Сдул пыль с диска с последний раз устанавленной 10-ки (1608) и...начал чистую установку.
ОСь установилась быстро и что интересно в процессе сама  Активировалась, только пришлось как и раньше, драйвера видяхи и звуковухи устанавливать свои (храню в запасе еще с 7-ки)
Установил Оперу, некоторые проги...вроде не тормозит, не виснет - понравилось.   Правда 8.1 немного пошустрее была. На второй-третий день эксперимента полезли обновления и вместе с ними начала пропадать первоначальная шустрость. Думал ну все - конец эсперимента, скоро очередной тормоз будет.
Потом где-то прочитал,что мелкософтные запустили шустрое обновление под названием 20H2 (оказалось будущий аналог обновленной 7-ки) и как бы уже и без глюков.
Думаю а чего бы и мне не попробовть, в инсайдера поиграть. Терять все равно нечего.
Вообщем скачал я Помошника и после небольших танцев с бубнами (интернет никакой у нас) 20H2 установилась со всеми моими установленными прогами (хотя в анонсе этой ОСи было предупреждение о сносе всего установленного софта при установке) и с Активацией, перескочив с версии 1608 сразу в 20H2.
Дальше еще интереснее. Комп начал "летать" как с 8-кой. Решил подгрузить его программами, - скорость не падает. Проверил на установку старых (новых) программ от Кролика. Проглотил. Единственная проблема оказалась (кто бы сомневался) - разрядность. 32-битного софта (нового) уже мало. Но и это не проблема, у нас в закромах его хоть....
      Вообщем из моего старичка получился вполне приличниый шустрый комп., с лицензионной 10-кой и с предпоследней ОСью 20H2 (уже  где-то клепают ОСь 2021- современная копия 7-ки). Конечно комп не игровой, но для графики и инета,учебы - вполне. Понимаю,что мелкософтные (как всегда) в любой момент могут загнать какую-нибудь подляну типа несовместимости программ (сейчас эта функция очень дружелюбна) и кайф обломать,но пока все ОК.
Так что рекомендую тем кто спрыгнул с лицензии по каким-то схожим причинам и есть проблемы с ОС, вернуться и  попробовать. Хуже не будет точно.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

21.02.2021 , обновлено  21.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 1047  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены