Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5101 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кактусы из Южной Америки - Дискокактус и Мелокактус как не совсем обычные представители семейства кактусовы

Удивительный процесс цветения у дискокактусов, а также необычный внешний вид мелокактуса отличают данных представителей семейства кактусовые от своих собратьев.


Дискокатус (Discocactus) относится к категории совершенно необычных цветущих кактусов. Процесс цветения проходит очень быстро и по длительности длится примерно в течение суток.
Ранним утром начинается первоначальный период процесса цветения дискокактуса, который к вечеру уже заканчивается. А поздним вечером вступает в силу заключительный этап процесса цветения этого удивительного кактуса.
За время, прошедшее с утра до вечера, на верхушке кактуса (цефалии) успевают вырасти один или несколько бутонов. С наступлением ночи бутоны раскрываются и превращаются в яркие белые цветки, которые источают сладкий аромат.
Но как только наступает утренняя пора, цветки начинают увядать. Зато, сформировавшаяся ягода с созревшими семенами, успевает отделиться от дискокактуса кактуса и просто откатывается в сторону.
Внешний вид зрелых мелокактусов отличается наличием своеобразной «шапочки» на верхушке стебля. Процесс развития мелокактусов активно продолжается в течение первых 2 или 3 лет. Затем процесс роста преостанавливается по причине формирования цефалия на верхушке кактуса, из которого и появляется впоследствии аккуратная шапочка.
Ближе познакомиться с процессом цветения дискокактуса и мелокактуса по фотографиям, показывающим последовательность этапов цветения, вы можете здесь:
Цветущий дискокактус и мелокактус

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 256  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены