Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5101 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Домашнее красиво цветущее растение ахименес

Род Achimenes в открытой природе представлен многолетними травянистыми растениями, в основном произрастающими в тропических областях Мексики, Центральной и Южной Америки. На сегодняшний день насчитывается порядка 50 отдельных видов декоративных растений, относящихся к семейству геснериевых (Gesneriaceae).


Отдельные виды, которые отличаются не только формой и красотой своих цветков, но и декоративностью листвы, получили достаточно широкое распространение в домашнем цветоводстве. К таким видам, безусловно, относятся ахименес длинноцветковый (Achimenes longiflora) и ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora). В специализированных магазинах можно найти сотни культиваров с ярко окрашенными цветками самых всевозможных оттенков, от красного и белого, до розового и абрикосового. Многие из этих растений обладают достаточно тонкими свисающими стеблями, что позволяет использовать их в качестве превосходных ампельных растений. Такие декоративно цветущие растения также будут прекрасно смотреться при аккуратной подрезке, с параллельным применением специальных палочек подпорок или декоративных решеток.
Форма парных листьев, обладающих пильчатым краем, может меняться от яйцевидной до ланцетной. Листовые пластины с гладкой поверхностью, сверху окрашены в темно-зеленый цвет, а снизу имеют красноватую или красно-фиолетовую окраску. Синие, фиолетовые, пурпурные, розовые или белые цветки, как правило, появляются из пазух листьев на высоком цветоносе.
Родиной ахименеса крупноцветкового является такая страна как Мексика. В комнатных условиях данное растение, с темно-зелеными овальными, зубчатыми по краям листьями, достигает в высоту 50-60 сантиметров. Уже начиная с раннего лета и до поздней осени ахименес крупноцветковый постоянно цветет. И хотя одиночные цветки недолговечны, на смену одним, все время приходят новые. Венчик цветка имеет в основании мешковидное вздутие. Ахименес крупноцветковый часто используется в качестве красивого садового растения. С этой целью используются многочисленные садовые гибриды с цветками более яркой окраски и темными с обеих сторон листьями. Ахименес длинноцветковый, отличающийся от предыдущего вида отсутствием вздутия в основании трубки венчика, чаще используется в комнатной культуре в качестве декоративно цветущего растения. Цветоножки у ахименеса длинноцветкового боле короткие, венчик голубовато-фиолетовый. Встречаются белоцветковые и пятнистые виды.
Помятуя о том, что ахименес пришел к нам из тропических лесов, необходимо всегда помнить о том, что он не выносит яркого солнечного освещения. Поэтому предпочтительнее всего размещать данное декоративно цветущее растение в полу тенистых местах в доме или на даче, максимально защищая его от попадания прямых солнечных лучей. С другой стороны ахименесы нуждаются в повышенной относительной влажности воздуха. Однако даже в самые жаркие дни стоит избегать попадания капелек воды на листья и цветки ахименеса, при уходе за растением в домашних условиях. Комнатный ахименес нуждается в обильном поливе только во время периода активного цветения. В это время лучше всего для полива использовать дождевую воду. Зимой достаточно только слегка увлажнять ком земли в горшке, где высажен ахименес. Обычно в во время зимнего периода содержания, наземная часть растения отмирает. Клубни в это время года следует хранить при температуре воздуха от 12 до 15 градусов.
Другое ограничение касается соблюдения определенного режима температур воздуха, окружающего ахименес. Самое главное не допускать резкого колебания температур и сквозняков. Поэтому размещайте ахименес в теплом месте летом и предоставляйте растению холодную зимовку. В период активного роста комнатный ахименес следует подкармливать растворами комплексных минеральных удобрений. Подкормки домашнего ахименеса проводят в данное время один раз в 7-10 дней. Ахименесы нормально размножаются методом деления клубней при пересадке растения в домашних условиях. Клубни закладываются в почву на глубину не превышающую значения в 2 сантиметра. Ахименес пересаживается в другой контейнер только в тех случаях, когда клубни зимой хранились не к горшке, в котором оно росло, а в торфе или песке.
Узнать еще больше полезной информации о цветущем декоративном растении ахименес и изучить все правила и рекомендации от профессионалов по содержанию его в домашних условиях, вы сможете здесь:
Тропический цветок ахименес

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 120  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены