Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
943 участника
Администратор anemona

Последние откомментированные темы:

20240419072303

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Альпийская горка своими руками – подбираем горные растения

Создавая утонченный аристократический ландшафтный дизайн прованса с его нарочитой беспорядочностью, обязательно нужно соблюдать стилевое единство и натуральность во всем: в газонах, дорожках, строениях, клумбах, повторяющих краски горных растений.

Нет сомнения, что альпийская горка своими руками станет настоящим украшением участка, его гордостью, миниатюрной имитацией природы горной Франции.

Пейзажный стиль

Рассмотрим пейзажный прованский стиль горки, которая будет уместной и обязательной частью вашего ландшафтного дизайна.

Обычно такой цветник создают формально, подбирают камни, которые просто нравятся, а не те, что нужны, растения – какие попадаются или кто-то порекомендовал.

Мы же прислушаемся к рекомендациям Евгения Тарасова, человека, который собирал горные растения по всему миру, обустраивал правильную альпийскую горку своими руками и имеет такой опыт, которому позавидуют самые знаменитые ландшафтные дизайнеры. Он в этом вопросе считается признанным специалистом.

Основные типы материалов и растений для альпийской горки

Создаем цветник из альпийских растений непрерывного цветения. Но сначала поможем будущим насаждениям попасть в комфортные условия – подберем правильный камень.

Это может быть известняк или туф. Главное требование – легкость.

Затем определяем склоны по сторонам света, потому что на разных сторонах будут совершенно непохожие условия произрастания.

На северных, где нет прямого освещения и более влажно, надо высаживать неприхотливые саксифраги (камнеломки) разных сортов, достигающие высоты 16-20 см.

Саксифрага Арендса даст небольшие метелки с белыми звездчатыми цветками, которые будут радовать красотой с мая по июль. Дернистая немного отличается формой цветка, но тоже имеет живописные белые метелочки, собранные в соцветия, и те же сроки цветения. Пурпур-монталь поражает розовым великолепным облаком, похожим на подушку.

Еще одно тенелюбивое растение, которое, несомненно, полюбит альпийская горка своими руками – гутчинзия. Она своим белым ковриком мелких цветков будет украшать цветник с весны до глубокой осени.  Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 752  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены