Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
943 участника
Администратор anemona

Последние откомментированные темы:

20240419041704

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Когда и зачем пересаживать комнатные цветы?

Вполне естественно, что при посадке или покупке нового растения в горшке у любителей растительности возникает вопрос «Когда пересаживать комнатные цветы?». Ответ можно получить, взглянув на внешний вид цветка и земли вокруг него.

Пересадка растений: причины

Прежде всего, стоит обозначить, что комнатные цветы далеко не всегда нужно пересаживать из одной емкости в другую. Этот процесс вызывает сильный стресс у растения, которому позже нужно какое-то время на реабилитацию и «освоение нового жилища».

Итак, почему же и когда нужно пересаживать комнатные цветы из одного горшка в другой? Достаточно взглянуть на растение, чтобы понять, что в данный момент это необходимо:

  • земля в горшке практически не видна — ее полностью оплели корни растения. Проверить это можно, немного полив комнатные цветы, а через час аккуратно достав их вместе с земляным комом;

Разросшиеся корни

  • иногда места в горшке остается слишком мало — корни начинают вылезать через дренажные отверстия и края емкости;
  • корешки сами по себе выглядят пораженными болезнями или насекомыми-вредителями: они закисшие, увядшие, поврежденные;
  • рост цветка замедляется или полностью прекращается, наблюдается пожелтение отдельных его частей, увядание, опадение листьев;
  • биологическая потребность — к примеру, маленькие комнатные кактусы некоторых сортов советуют пересаживать раз в год.

Не забывайте и о таком важном факторе, как неподходящий грунт.

Поскольку данное занятие довольно стрессовое, нужно упомянуть случаи, когда комнатные цветы ни в коем случае нельзя пересаживать и вообще — лишний раз тревожить:

  • если вы только купили растение и принесли домой — ему нужно привыкнуть к новому окружающему микроклимату. Подождите 2-3 недели перед пересаживанием из заводского горшка в собственный;

Цветы в горшках

  • в период цветения — пересаженный цветок бросит свои ресурсы на привыкание к новому горшку и восстановление сил, поэтому цветки быстро увянут. К тому же, вы можете травмировать соцветия при транспортировке из одной емкости в другую;
  • во время болезни — если комнатные цветы поражены каким-либо заболеванием, либо сейчас у них идет восстановительный период после болезни, не давайте им дополнительной стрессовой нагрузки.

Из последнего правила имеется одно очень серьезное исключение — пересаживать ваших зеленых любимцев просто необходимо, если болезнь поразила корни. В этом случае нужно также удалить зараженные участки и поменять грунт.

Да и вообще — пока ваш подопечный чувствует себя комфортно в родном горшке, лучше его не трогать. Иногда это даже идет на пользу: известны случаи, когда растущие в тесных посудинах растения цветут более пышно и красиво, чем их сородичи в свободных жилищах.

Расчет времени для пересадки

Пересаживать комнатные цветы, как правило, лучше весной, когда начинается активное пробуждение всего живого ото сна. Не удивляйтесь — комнатные растения реагируют на изменения погодных условий за окном так же, как и уличные.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш любимец ощутил себя наиболее комфортно на новом месте, задумку лучше осуществлять с конца марта до середины апреля. Столь ранний срок объясняется следующим: дома можно не волноваться о том, что цветок может попасть под внезапные весенние морозы.

Пересадка цветка

По этому же принципу пересаживать зеленых жителей квартиры можно также и летом, в период активного роста всего живого.

Однако бывают случаи, когда комнатные цветы нужно пересаживать срочно — из-за болезни корней, к примеру. В таких случаях вы можете руководствоваться лунным календарем, который подскажет благоприятные дни в каждом месяце, когда получится лучше справиться с этим заданием.

Влияние луны на цветы было давно доказано множеством опытных аграриев. К примеру, было замечено, что во время растущей луны соки внутри растения направляются вверх по побегам, отливая от корней и обеспечивая активный рост. Именно поэтому в такие периоды случайные повреждения корневища во время пересадки из горшка в горшок пройдут менее болезненно.

Как пересаживать цветы?

Существуют 2 основных способа пересадки растений: полное перемещение, когда комнатные цветы удаляют из одной емкости и переносят в другую, и частичная замена почвы. Второй вариант используют, когда почва сама по себе неплохая, но сейчас живому организму требуется дополнительная подпитка в виде удобрений.

Подготовка почвы

И к первому, и ко второму методу подготавливать грунт нужно одинаково. Сначала ознакомьтесь с естественными условиями произрастания тех цветов, которые вы хотите пересаживать, — это можно сделать с помощью специальной литературы, прочитать в сети Интернет или проконсультироваться в месте покупки цветка.

В зависимости от полученных данных, сформируйте почву определенного состава: в вашем распоряжении – грунт у дома, песок, глина. Вы также можете купить готовые субстраты в специальных магазинах садоводов-любителей.

Земля для цветов

Следующим шагом является проведение обеззараживания субстрата, приготовленного собственноручно — избавление от возможных грибковых и животных возбудителей заболеваний. В течение примерно 2-х часов пропарьте землю в закрытой емкости на водяной бане. После этого ее нужно прокалить в духовке, разогретой до 40 градусов выше нуля по Цельсию в течение получаса.

Остывшую до комнатной температуры почву можно насытить необходимыми удобрениями и использовать по назначению.

Горшок

Перед выбором горшка ознакомьтесь с особенностями формы корневой системы у тех растений, которые вы будете пересаживать.

К примеру, у домашних орхидей корни фотосинтезируют так же, как и листья, поэтому их желательно содержать в прозрачных емкостях.

Орхидеи в прозрачных горшках

У некоторых растений корневище разрастается больше вширь, чем вглубь — здесь предпочтительно использование широких плошек. А вот большинство домашних пальм имеет длинный корень, уходящий глубоко — выберите для них высокие напольные вазы.

Однако следите за тем, чтобы емкость была с широким, а не зауженным горлышком, иначе в следующий раз, когда нужно будет пересаживать комнатные цветы, вам придется труднее.

Будет лучше, если вы сделаете на дне емкости мелкие отверстия, через которые будет уходить лишняя влага после полива.

Безусловно, пластиковые горшки — самые дешевые, но лучше отдавать предпочтение керамическим.

Процесс пересадки

Когда все составляющие вы подготовили, можно начинать пересаживать комнатные цветы:

  • на дно емкости по желанию насыпьте тонкий слой дренажного материала вроде гальки;
  • насыпьте необходимое количество почвы на дно — столько, чтобы в новом горшке цветок сидел не глубже, чем в прошлом;
  • немного полейте растение в старом горшке, чтобы увлажнить почву вокруг него, и оставьте примерно на полчаса-час;
  • аккуратно достаньте зеленого жителя из горшка вместе со старой почвой — слегка потяните за ствол, если он достаточно мощный, чтобы выдержать нагрузку, или подденьте земляной ком ножом, ложкой, вилкой, лопаткой;

Пересаживание цветка

  • осмотрите корни на наличие болезней, удалите подозрительные и больные. Усадите растение в новую емкость, при необходимости подсыпая почву;
  • вокруг старого земляного кома и сверху утрамбуйте новый грунт достаточно плотно, чтобы ваш любимец не шатался в горшке, но так, чтобы почва могла «дышать».

Обильно полейте «новосела» и присыпьте сверху рыхлой почвой. Исключение составляют орхидеи — в течение нескольких дней их поливать нельзя.

На этапе привыкания поместите комнатные цветы в теплое место с повышенной влажностью — полив нужно производить примерно в 2 раза реже обычного. Первая подпитка удобрениями производится не раньше 2-х месяцев после мероприятия.

Увидеть на наглядном примере, когда и как пересаживать комнатные цветы, вы можете в следующем видео:

Это интересно
0

27.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 932  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены