Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Альпийская горка своими руками — как выбрать местность и камни?

Владельцам собственного дома, загородного коттеджа, дачи хочется, чтобы приусадебная территория была уютной, красивой, оригинальной.

Декоративных элементов обустройства свободной территории множество, один из самых популярных сегодня — альпийская горка своими руками, которая позволяет воплотить самые интересные идеи. С чего же следует начинать? 

Прежде всего, с выбора участка. Горку можно создать и у ворот дома, и во дворе — где вам больше нравится. Но этот участок должен просматриваться со всех сторон, иначе как же любоваться такой красотой? Кроме того, эта местность должна хорошо освещаться.

250

Наиболее удачное расположение альпийской горки — восток или юго-восток: именно эти стороны света лучше всего подходят для горных растений, которые вы посадите здесь.

Для горки понадобится склон. Возможно, естественный склон имеется на вашей территории, тогда его и используйте. Но если земля повсюду ровная, сделаем склон искусственный.

Для этого по всей площади предполагаемой альпийской горки своими руками нужно вырыть углубление примерно в 25 см. Заполняем его гравием или щебнем, песком, строительными отходами, а можно смешать эти компоненты. Так получается дренажная подушка, благодаря которой вода не будет застаиваться. Дальше насыпаем смесь из земли, песка, компоста. А можно сделать такой состав: взять три части грунта и по одной песка с гравием и торфа, смешать их.

250

Альпийская горка своими руками предполагает различные способы формирования. Остановимся на одном из них.

Начинаем с подножия. Выкладываем камни так, чтобы их острая сторона смотрела вверх. Важно, чтобы они выглядели как можно более естественно, симметрия здесь не нужна. Обычно используются широко распространенные камни: песчаник, гранит, сланец, известняк. Правильнее выбирать породы одного вида. Не забудьте, что светлые камни делают горку наряднее, например гранит, песчаник, имеющие розовые, желтые, серые оттенки. Крупный гранит используют, чтобы выделить главные элементы, а известняк хорошо смотрится у подножия склона. Кстати, мох, который быстро возникает на его поверхности, создает еще большее ощущение естественности.

Альпийская горка своими руками будет вырастать у вас на глазах. У подножия ставим самые крупные камни, заглубляем в землю на треть их размера. Если для устойчивости этого мало, подкладываем мелкие камешки. Далее переходим выше на уровень и укладываем камни размером поменьше. Таких уровней может быть несколько. Для вершины оставляем самые миниатюрные камни.

Читайте далее...

Это интересно
0

14.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 526  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены