Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

И Алоэ зацветет: опыт ухаживания

И алоэ зацвететАлоэ стоит на подоконнике едва ли не в каждом доме. Но редко кому удавалось видеть, как это лекарственное растение цветет. Недаром алоэ прозвали столетником – цветет всего-то раз в сто лет. В комнатных условиях он действительно радует цветением крайне редко. Но если соблюдать определенные правила ухода, возможно, алоэ и зацветет…

На родине, под знойным небом Южной Африки, алоэ выбрасывает мощные стрелки-цветоносы каждую весну и лето. Длина стрелки – почти метр. И из этой стрелки появляются цветки. В зависимости от вида (а их у алоэ около 400) – оранжевые, красно-оранжевые, розовые, белые, желтые… Каждый цветок – небольшая трубочка около 5 см длиной, из которой выглядывают шесть тычинок и пестик. Цветков видимо-невидимо, и собраны они в большой колос или метелку. Этакая живая «пирамида»!

Наши комнатные алоэ – в сравнении с их зарубежными природными родственниками – увы, влачат жалкое существование. Ведь это, прежде всего, светолюбивые растения. А сколько света на подоконниках, особенно в затяжные пасмурные дни? Кроме того, алоэ привыкло к жару пустынь, а Россия – преимущественно северная страна. До цветения ли ему? Но если алоэ и зацветает, то очень редко, раз в одно, а то и два десятилетия. Да и выбрасывает куда более скромную стрелку с маленькими цветками.

Читать полностью статью

Это интересно
0

18.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 866  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены