Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Что такое планетарные туманности и как их найти?

#Здравствуйте, друзья!!!

Планетарная туманность — это красивый объект, созданный на последних этапах жизни звезды, масса которой при рождении составляла от 1 до 8 солнечных масс. Тонкий разноцветный ореол газа, составляющий туманность и окружающий умирающую звезду, на самом деле является материалом, который изначально был частью самой звезды, но был отброшен и расширяется в межзвездное пространство. Он светится в результате нагревания ультрафиолетовым излучением умирающей звезды.

Слово «планетарный» действительно вводит в заблуждение, поскольку эти объекты не имеют ничего общего с планетами в нашей Солнечной системе. Скорее, они получили это название, потому что, когда их впервые наблюдали в 19 веке, их расширенный вид (по сравнению с точечным изображением обычной звезды) напомнил астрономам то, как такие планеты, как Уран и Нептун, выглядят в телескоп. В такой галактике, как наш Млечный Путь, в любой момент времени может находиться несколько тысяч планетарных туманностей. Большинство из них сконцентрировано в плоскости диска Млечного Пути, но известно также, что некоторые из них существуют в гало, а некоторые также были идентифицированы в выпуклости галактики.

Что интересного в планетарных туманностях? Астрономов привлекает изучение этих объектов, потому что они дают возможность анализировать материал, который когда-то был частью сияющей звезды. Например, изучая химический состав туманности, мы можем получить представление о материале, из которого образовалась звезда. Кроме того, содержание в туманности некоторых элементов, таких как углерод и азот, раскрывает детали физических процессов, происходивших внутри звезды во время ее ядерного синтеза. Изучение планетарных туманностей помогает нам понять, как звезда меняется или развивается в течение своей жизни.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 08.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 22  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены