Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
40 участников
Администратор Людмила Лао

Важные темы:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как купить квартиру без обмана?

Совершить акт купли-продажи вроде бы просто – с одной стороны, оформить необходимые документы, с другой – собрать нужную сумму денег. Однако среди заинтересованных в сделке людей попадаются мошенники.

Обман при продаже или покупке квартиры встречается, к сожалению, довольно часто. Аферисты используют разные способы жульничества. Расскажем, как купить квартиру без обмана и не попасть в ловко подстроенную мошенниками ловушку.

Один из типичных вариантов мошенничества – преднамеренное составление договора купли-продажи, который нарушает права тех, кто проживает в продаваемой квартире. Это могут быть жена, муж, старики, дети, да и любой, кто в ней зарегистрирован. Ведь ЖЭК выдает справку только о том, кто владелец квартиры, а он вполне может попробовать ее продать без согласия проживающих.

Самый простой пример – когда квартира приватизирована после заключения брака, а муж пытается ее продать без согласия жены. Она в этом случае имеет полное право признать этот договор недействительным. Или другой пример обмана при продаже квартиры: когда в ней проживают оставшиеся без родителей несовершеннолетние дети. Акт купли-продажи не может быть заключен в этом случае без разрешения органа опеки и попечительства. Такая сделка в судебном порядке в течение трех лет может быть признана недействительной.

Следует также опасаться поддельных документов на квартиру. Суть такой аферы проста. На недвижимость оформляется комплект заведомо фальшивой документации. Квартиру продают с торгов, новый владелец празднует новоселье, а через некоторое время объявляется истинный хозяин. Суд, конечно, будет на его стороне, а обманутому покупателю ничего не остается, как молчать, чтобы его самого не обвинили в причастности к подделке документов.

Возможен вариант обмана, когда покупатель, уплатив деньги, остается без квартиры, – если он, не подписав договор, соглашается на отсрочку выезда из квартиры прежнего владельца. Продавец может просто отрицать факт получения денег. Чтобы избежать подобной ситуации, делайте все только официально, то есть оформляйте документально отсрочку, предоплату и пр.

Таким образом, купля-продажа недвижимости – дело довольно хлопотное, а порой и рискованное. Чтобы избежать неприятностей, лучше все же обратиться в надежную риелторскую компанию и воспользоваться отработанными ею схемами.

 

Народная мудрость: как сократить оплату ЖКХ вдвое за счет воды? >>>

Это интересно
0

27.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 359  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены