Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1738 участников
Администратор Ноэль Бухарметов
Модератор Abkjcja

Последние откомментированные темы:

20240329004334

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Гадания. Способы, возможности и их плюсы и минусы.

Скоро начинается колядная неделя и в связи с этим я хочу затронуть весьма животрепещущую на сегодня тему, а именно: гадания.
Давайте разберемся, что такое гадания? Как следует из самого названия - это попытки человека "угадать" свое будущее с помощью магических амулетов, обрядов и тому подобных "игрищ", пришедших к нам из древности. Но насколько они полезны или опасны, правдивы или лживы, наиграны или реальны, мы и разберем в сегодняшней статье.
Начнем, пожалуй, с простейших деревенских обрядов на рождество, таких как: брошенный сапожок через забор, узнавание имени случайного прохожего, подбрасывание катушек ниток к потолку и т.д.
Гадание на сапог: Для этого гадания используют сапогили туфлю. Ее снимают с левой ноги и бросают через левое плечо носком вперед. Далее смотрят, куда повернулся носок. Именно с той стороны и ждать суженого. Если носок смотрит в сторону калитки дома, свадьбы в этом году не будет. А теперь немного трезвомыслия и физики: у всех нас свой рост, длина руки, сила размаха, точность броска (особенно учитывая, что через левое плечо, да назад, да в темноте.), вот теперь представим что собралось три барышни разного роста, возраста и комплекции и УСРЕДНИМ их показатели броска! Получилось? На бумаге, может и получилось, а вот в жизни реальной... Но мы всё-же представим эту ситуацию, итак: стоим спиной к калитке иииии бросок! И вот он лег наш сапожок, уткнувшись носом в калитку... Вроде бы, что тут непонятного, нос в калитку - свадьбы в этом году не будет. Однако ж: а с какой стороны калитки должен был лечь сапог? Носком во двор (перелет через калитку) или носком со двора (недолет до калитки)? Непонятно. А ну как если до калитки сапог не долетел, а носом в калитку уткнулся, так то значит, что жених за собой позовет, да в дали дальние увезет? Не знаете? Вот и я не знаю. Ладно, допустим, не уткнулся он в калитку, перелетел через забор и упал... В сугроб, носком вверх. Ух, ну что ж за невезуха-то такая? Откуда жениха-то ждать, неужто парашютист или сосед сверху на голову свалится? Шютка. И это мы только начали разыгрывать сценку. Некорректное какое-то гадание, честное слово. Ах да, про барышень, что не усредняются, всё просто: сапог у кого не долетит, а у кого и в бурьян упадет, не достанешь. Вывод: берегите сапожки, девоньки))
Это так, пример для разминки))
Что есть сие гадание? Не более, чем игра. Да, это гадание принято считать надежным и верным, более того, принято считать, что именно в рождество и на Крещение приоткрываются тонкие миры и именно в эти даты гадание будет единственно верным. Нет! Это определение в корне неверно! Все способы гадания, работающие в определенные даты и при определенных условиях лишь игры нашего сознания и не более того. Но отчего бы не сыграть, да не порезвиться? И на здоровье бы, но
Есть гадание посложнее, надежнее, но и опаснее при незнании правил и законов. Смотрим?
Рождественское гадание на яйце: Гаданием на яйцах почти всегда занимаются бродящие старухи, а из домашних няньки. Толкования старух и нянек принимаются за сущую правду. Приступая к гаданию, старухи берут теплую воду в стакан и распускают в нем яичный белок. При выпускании белка отражаются различные фигуры. По этим-то фигурам начинается гадание. Фигура, отражающая церковь, предвещает: девушке скорую свадьбу, пожилой — смерть. Фигура, отражающая корабль с парусами, предвещает: замужней женщине скорое прибытие мужа, девушке — отдачу замуж на чужую сторону, молодому мужчине — отдаленное путешествие. Если белок вдруг опустится на дно стакана, то это угрожает опасным бедствием, смертью, пожаром, вечною незамужнею жизнью. Объяснение сего гадания основывается на простом химическом законе, на соединении двух разнородных веществ. Люди, не слыхавшие об этом законе, верят, безусловно, в толкование ворожеек.
С точки зрения магии: не так-то просто то гадание, как может показаться. Яйцо несет в себе энергию зарождения, создания, самой жизни и будущего, как такового, ведь это яйцо вполне себе живое, растущее и должное стать птицей или крокодильчиком на крайний случай)) Т.е. яйцо является объектом высокоэнергетическим и достаточно чистым. Из плюсов: раз в год можно и воспользоваться, чистый и довольно верный способ, однако ж и тут есть свои минусы. Минусы: неумение считывать фигуры, что чревато сублимацией внутренних страхов и программированием весьма неприятного будущего. Разглядите вы ту церковь или гроб нарисуете в воображении, никому неведомо. Второй минус, он же и плюс: любой высокоэнергетический объект приоткрывает пелену тонкого мира и вы можете увидеть будущее, но вы же можете и нацеплять оттуда весьма неприятных сущностей.
И вполне серьезные гадания, дошедшие к нам из глубины веко и имеющие достаточно серьезную магическую подоплеку. Зеркала и свечи:
Рождественское гадание на зеркале: Одно из самых известных и страшных русских святочных гаданий на суженого. Когда именно гадать по зеркалам, сказать трудно - можно сидеть и за полночь, можно и поздним вечером. Но обычно начинают гадать ровно в полночь. Для гадания понадобятся зеркало, свеча и полотенце. Зеркало поставьте напротив себя, рядом - свечу. Только она должна освещать темную комнату. Произнесите заклинание: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать", и всмотритесь в зеркало. Появление жениха предвестит легкое колыхание свечи и запотевшее зеркало. Как только это произойдет, быстро протрите стекло полотенцем. Жених подходит сзади и смотрит в зеркало. Разглядев его лицо, девушка должна сказать: "Чур, сего места". Жених сразу исчезает. Если девушка не произносит нужной фразы, он присаживается на стол и вынимает из кармана какую-нибудь вещь. Если девушка воскликнет "чур", вещь будет ее.
Полночь, зеркала, свеча. Ну что ещё нужно для вызова ТЕМНЫХ сил? Да-да, вы не ослышались, именно темных сил. Именно этими предметами наводят порчи, делают привороты и вызывают мертвецов. Важно запомнить, при любой магической работе после захода солнца, нужно четко и внятно запрашивать помощь светлых сил, иначе придут темные, ведь это их время и их территория. Что такое темные силы? Те самые привычные демоны и черти, о которых сложено немало рассказов и легенд. Да-да, они существуют и именно они покажут вам будущее по запросу и даже нарисуют образ жениха, но ваша малейшая ошибка и вы уже в их власти. Темные же за любую свою работу и помощь попросят оплаты, и чем они возьмут эту оплату неведомо, здоровьем, любовью или жизненным успехом.
Пожалуй стоит добавить и то, что не все гадания покажут правду, сколь ты не старайся и виной всему наше сознание и воображение, порой. Есть вещи, которые мы не сможем увидеть просто потому-что, наш мозг это воспринимает по принципу "этого не может быть, ибо этого не может быть никогда!" Есть другой вариант, допустим, вы провели гадание и увидели суженого, но уже через месяц вы не вспомните точных черт лица и останется лишь образ "брюнета с носом горбинкой", под этот образ куда как проще подобрать мужчину и вскоре уже вы станете говорить о надежности вашего способа гадания. Самое главное, что нужно помнить: относитесь к любому гаданию с нотой скептицизма и прочтите о нем как можно больше, а лучше проведите его со специалистом. И только добрых вам предсказаний))

С любовью, ваша Владлена Мироносова

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

06.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 1596  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены