Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1 участник
Администратор Pronews

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Газовое пожаротушение: принцип работы и область применения

Чтобы гарантировать требуемый уровень пожарной безопасности на объекте могут применяться различные средства пожаротушения. Благодаря своей эффективности и скорости действия широкую популярность получили автоматические средства пожаротушения с применением различных веществ, воздействующих на очаги возгорания. К одной из таких систем относится газовое пожаротушение, предусматривающее для нейтрализации огня специальных газовых составов.

 

 

Газовое пожаротушение – это комплекс средств, которые позволяют в максимально сжатые сроки нейтрализовать действие огня и не допустить его распространение на большую территорию. Используя газ, можно добиться того, что будет снижена температура области горения, уменьшится скорость течения химической реакции горения, а также будет прекращен доступ воздуха к очагу возгорания. Благодаря комплексному воздействию перечисленных трех факторов можно быстро локализовать пожар и полностью его потушить, не причиняя вреда окружающим материальным ценностям.

Газовое тушение может реализоваться с применением различных газов и их смесей. К основным из них, которые эффективно используются в современных системах газового пожаротушения, относятся:

  • углекислый газ;
  • аргон;
  • азот;
  • шестифтористая сера;
  • инерген;
  • хладоны 125, 218, 227, 230.

Принцип работы

Принцип работы газовых систем пожаротушения заключается в том, что после активации установки одним из перечисленных выше способов в помещение запускается специальный газ, который воздействует непосредственно на очаг возгорания. Вследствие его действия уменьшается эффективность течения химических реакций горения, снижается температура в области горения, а также образуется защитное облако вокруг очага, что исключает попадание к нему воздуха для поддержки горения. Перечисленные действия газа позволят с максимально возможной скоростью нейтрализовать горение, исключив его распространение на большую площадь.

Область применения

Установка газового пожаротушения получила широкое практическое применение в тех отраслях, где борьба с огнем с помощью воды, пены, порошка или аэрозолей малоэффективна или невозможна по разным причинам. Например, нельзя воздействовать водой или пеной на дорогостоящее серверное оборудование, порошок не подойдет для использования в библиотеках и архивах и т.д. Перечисленные ограничения не действуют на системы пожаротушения, использующие в качестве активного вещества газ.

Несмотря на высокую эффективность, газовое тушение требует высокой осторожности в процессе его использования. Дело в том, что после распыления газа, среда на определенное время, пока он не выветрится, стает не жизнепригодной. Поэтому, все автоматические системы газового тушения пожара должны обеспечивать задержку подачи газа до того момента, как все люди покинут помещение. В соответствии с нормами газового пожаротушения на входе помещений, где имеются такие установки, должны быть световые извещатели с соответствующими предупреждающими надписями.

Основное практическое применение системы этого типа получили на следующих объектах:

  • информационные центры обработки данных, электронные библиотеки;
  • серверные помещения;
  • архивы и библиотеки;
  • музеи, выставочные залы и прочие объекты искусства;
  • промышленные объекты с электрифицированными установками;
  • объекты энергетического сектора;
  • морские и воздушные суда.

 

 

Это интересно
0

26.12.2022 , обновлено  26.12.2022
Пожаловаться Просмотров: 366  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены