Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1954 участника
Администратор Puhi
Модератор Lara
Модератор domosedka
Модератор Alyoshka
Модератор Каралина
Модератор Annin
Модератор alisa308
Модератор Artemida330
Модератор Aqvamarin
Модератор Angelo4ek777
Модератор Nattka

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Железодефицитная анемия у детей

Наверное, очень многие родители удивятся, услышав, что отит у ребенка или его плохой аппетит могут быть связаны с тем, что ребенку не хватает железа Между тем железодефицитная анемия у детей до пятилетнего возраста очень распространена.

Что такое железодефицитная анемия
Железодефицитная анемия – это заболевание, при котором нарушается образование гемоглобина в результате недостатка в организме железа.

Железо – один из основных микроэлементов в организме человека. В норме в организме взрослого человека содержится 3–5 г железа в связанной форме. 70% общего количества железа входит в состав кровяных белков, в основном гемоглобина, который содержит примерно 60% всего железа в организме.

Также железо содержится и в мышцах. Особенность распределения железа у детей младшего возраста заключается в том, что у них выше содержание железа в красных кровяных тельцах и меньше железа приходится на мышечную ткань. Про железодефицитную анемию у взрослых читайте здесь.

Усвоение железа в организме
Всасывание железа происходит преимущественно в кишечнике.

В суточном рационе обычно содержится от 5 до 20 мг железа, а усваивается только около 1–2 мг в сутки. Степень всасывания железа зависит как от его количества в пище и его доступности для всасывания, так и от состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Легче всасывается железо из мясных продуктов. Поэтому мифы о полезности гранатов и зеленых или красных яблок при анемии сильно преувеличены.

Особенно активно всасывание железа происходит из грудного молока, хотя его содержание в нем невелико – всего 1,5 мг в литре; доступность железа грудного молока для всасывания составляет до 60%. Этому способствует особая форма, в которой оно представлено.

В течение первых трех месяцев жизни ребенка белок, который транспортирует железо в грудном молоке, особенно активен, поэтому в этом возрасте развитие железодефицитной анемии у детей крайне маловероятно. Грудное молоко, связывая лишнее, не всосавшееся в кишечнике железо, лишает условно патогенную микрофлору необходимого для ее жизнедеятельности микроэлемента – поэтому и кишечные инфекции, и поносы у грудных детей встречаются намного реже.

Полноценный иммунитет на грудном вскармливании формируется легче, в том числе и потому, что функция иммуноглобулина A реализуется только в присутствии особого белка из грудного молока.

Физиологические потери железа с мочой, потом, калом, через кожу, волосы и ногти не зависят от пола и составляют 1–2 мг в сутки, у женщин во время менструации – 2–3 мг в сутки.

У детей потеря железа составляет 0,1–0,3 мг в сутки, возрастая до 0,5–1,0 мг в сутки у подростков.

Осложнения железодефицитной анемии у детей

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

08.11.2022
Пожаловаться Просмотров: 98  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены