Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Polybius - как стать совладельцем первого цифрового банка

   

Привет, читатель!  

И снова я буду писать о проекте, в который я инвестирую – об очередном краудсейле (ICO). Как ты помнишь, с информацией о предыдущих проектах (16 статей), в которые я уже инвестировал, можно ознакомиться вот тут… и тут...  

 

На этот раз я расскажу о проекте, о котором я узнал еще в феврале 2017 года. Для начала хочу предупредить, что краудсейл проекта начался сегодня - 31.05.2017  

 

Polybius - первый цифровой банк     

 

Что же это за проект? 

Как ты уже понял из названия, речь пройдет о банке. Это тот финансовый проект, который в отличие от традиционных нынешних финансовых мастодонтов, я верю, принесут совершенно другие взаимоотношения между людьми. Я верю, что подобные проекты могут изменить мир, предоставляя новые возможности людям.  

Итак… Polybius. 

Почему меня заинтересовал этот «первый цифровой банк»? 

А все потому, что я узнал о желании ребят из Прибалтики (именно оттуда берет свое начало команда этого финансового учреждения будущего) помочь блокчейн стартапам. Ведь ни для кого не секрет, что не многие блокчейн-стартапы даже не создают юридические лица (компании). А еще ни для кого не секрет, что не многие банки (если такие знаете – назовите в комментариях), разрешают блокчейн-стартапам открывать счета в европейской юрисдикции, помогать в обслуживании…  Иногда в банках до сих пор воспринимают такие слова, как «блокчейн», «биткойн» и «краудсейл», как ПИРАМИДА, МОШЕЙНИКИ, «Что вы тут еще понапридумали?».   И хотя ТОП-менеджеры и руководители технических подразделений банков уже знают (а многие и тестируют) о блокчейн-технологиях, рядовые сотрудники даже не подозревают о таких.  Многие даже не слышали о биткойне. А кто слышал, воспринимают несерьезно. Про технологию Риппл (протокол  Ripple) вообще мало кто слышал..   И когда я говорю о том, что эта технология уже тестируется многими банками, например, Японии, на меня смотрят недоверчивые глаза.   Пришло время это менять. Именно команда Polybius и хочет это поменять - создать банк, который будет "внешне" выглядеть, как классический банк, понятный даже технологически неподкованному клиенту, а внутри - современный банк, который будет опираться на эффективные технологии.  

"...Фонд  «Полибиус»  (Polybius  Foundation)  —  это  команда  специалистов  по  финансам, безопасности, законодательству и технологиям, собирающая финансирование для проекта банка «Полибиус» (Polybius  Bank). Наша цель — монетизировать набирающий обороты тренд дигитализации, сосредоточившись на:
1. Финансовых услугах, которые лежат в основе любых деловых отношений;
2. Цифровой личности, Digital ID, и кошельках, сочетающих это с традиционными платёжными сервисами, служа проводником в мир электронной коммерции.
В случае успеха на ICO, проект «Полибиус» станет полностью цифровым банком, доступным отовсюду и в любой момент. Он будет выполнять все функции классического банка, но без отделений и фронт-офисов, максимально полагаясь на новейшие цифровые технологии. 
Это позволит банку «Полибиус» стать одним из самых недорогих в содержании банков в мире,  с  очень  выгодным  уровнем  соотношения  затрат  к  прибыли,  и  обеспечит  его инвесторам повышенные дивиденды. 
Банк «Полибиус» намерен предоставить масштабируемую финансовую инфраструктуру для бизнесов и частных лиц, предоставить услуги цифровой идентификации и поручительства по всему ЕС и создать шлюз для авторизации и финансовых расчётов пользователей не только с онлайн-бизнесом, но и для корпоративных и государственных нужд..."

// из Проспекта банка Polybius //    

 

Вот те технологии, которые используются в Polybius:    

1. Оборот и работа токенов на блокчейне Ethereum 

Об этом блокчейне, думаю, писать не нужно. Более того, как инфраструктурный блокчейн именно Ethereum будет занимать одно из лидирующих мест в будущем, благодаря гибкости смарт-контрактов. Кто не знает – смарт-контракты были впервые описаны юристом и криптографом Ником Сабо еще в 1994 году. Он дал такому «умному контракту» следующее определение: смарт-контракт  – это «электронный протокол передачи информации, обеспечивающий исполнение условий этого контракта».

Если проще – это такая запись условий, которая автоматически совершает действия заложенные в ней, кода эти условия достигнуты. Это помогает без посторонней помощи и без постороннего вмешательства гарантировать выполнения контракта.  Об том, где будет применяться в Polybius эта технология я еще напишу ниже. Для снижения затрат на оборот документации в банке будет использован блокчейн Emercoin. Это важный пункт, ведь, оказывается в обычном банке затраты на документооборот составляют сейчас достаточно большую часть всех затрат банка. Кстати, что-то мне подсказывает, что в Polybius будет задействовав именно реестр корпоративной документации DocSensus.. Но это лишь моя догадка.  

2. Для банковских транзакций используется частный блокчейн компании Attic Lab

А вот тут нужно сказать поподробнее. Украинская компания Attic Lab – это один из самых известных разработчиков блокчейн-решений для банков. Ранее именно эта компания предоставила блокчейн-платформу для банковского сектора Украины. Кстати именно Attic Lab, вошла в список номинантов на премии PaySpace Magazine Awards 2016 - конкурса среди ведущих игроков рынка электронной коммерции и финансовых технологий Украины.  

3. Система цифровой идентификации личности DigiPass, которая позволит быстро провести проверку клиента к банковскому обслуживанию  

DigiPass  уже используется банками. Это небольшое электронное устройство для удаленного управления счетом. Digipass генерирует уникальный цифровой код, который заменяет подпись клиента и печать на адресованных банку распоряжениях, чем обеспечивает максимальную защиту данных клиента.   

Основатели

Основателями и ядром проекта является команда проекта  HashCoins - эстонская компания по созданию блокчейн-решений. С командой проекта Polybius можно ознакомится вот тут...  

 

Краудсейл  

 

Особенность Polybius: это первый банк, который будет специализироваться на криптобизнесе, на предоставлении услуг стартапам и блокчейн-проектам.  

Токены Polybius: PLBT  

Что дают PLBT? Во-первых, токены PLBT дают прибыль на росте цены на них (спекулятивный интерес). Однако, лично я в большинстве краудсейлов, о которых пишу тут, вкладываю финансы на перспективу. Во-вторых, владельцы токенов PLBT будут ежегодно по итогам финансового года получать дивиденды – проценты, как в случае владения акциями. Это будет, как раз происходить благодаря смарт-контрактам на блокчейне Ethereum. Прошел отчетный период – держатели токенов получают часть прибыли. А именно – 20% от годовой прибыли поделят пропорционально между всеми владельцами токенов. Это – приятно.  

Количество токенов

На момент краудсейла нет ограничений по количеству токенов. Если будет спрос (а он будет) – на время краудсейла создадут столько, сколько нужно.  Если же будет излишек – остаток «сожгут».  

Бонусы

    +25% в 1 день         +20% - со 2 по 7 дни         +15% во 2 неделю        +10% на 3 неделе      +5% на 4 неделе  

Срок проведения ICO 

Краудсейл проходит с сегодняшнего дня (31.05.2017) по ... (+ 5 недель)

 

Также есть баунти-программа (поощрение тех, кто помогает продвижению компании) в социальных сетях. О баунти читай вот тут….   

Цели краудсейла

Согласно Плану проекта, команда ставит 5 уровней краудсела от минимального "Платежное учреждение" при достижении суммы сборов в 1.5 миллионов долларов до максимального "Финансовый марктеплейс для среднего и малого бизнеса" для реализации которого нужно собрать 25 миллионов долларов. Промежуточные уровни: в 3, 6 и 10 миллионов долларов.   Прямая ссылка на проект:  https://polybius.io/

Ссылка на «Проспект проекта»:  https://polybius.io/media/prospectus_rus.pdf      

Прочие ссылки: https://vk.com/polybiusbank https://www.facebook.com/projectpolybius https://twitter.com/PolybiusBank https://plus.google.com/115842237999765515012 https://steemit.com/@polybiusbank https://www.reddit.com/user/polybiusbank/ https://www.linkedin.com/company-beta/16191682 https://t.me/joinchat/AAAAAAsSDAvpTTFtMbfrNQ Telegram ENG https://t.me/polybiusbank Telegram RUS (канал | Новости) https://t.me/polybius_rus Telegram RUS (Группа)    

 

Важная информация: помимо упомянутой выше блокчейн-лаборатории Attic Lab, проект получает поддержку от самого EY (Ernst & Young Global Limited)...  

Как я раньше уже писал, в мире есть 4 консалтинговых лидера (аудиторские, консультативные, налоговые, юридические услуги).  

Это следующие компании:

1. KPMG (их знаю по проекту «Украина ищет стартапы»). Эта компания сейчас только «присматривается» и изучает технологию распределенного реестра. 

2. Deloitte, которая в этом году открыла в Нью-Йорке новую научно-исследовательскую блокчейн-лабораторию. Кстати именно сотрудники украинского подразделения Deloitte создали решение DocSensus – децентрализованный документооборот на базе блокчейн.

3. PwC (PricewaterhouseCoopers), которая постоянно поддерживает блокчейн-проекты, а в мае 2017 года подписала соглашение с китайской блокчейн-компанией VeChain о инвестициях.

4. И четвертой компанией является EY - Ernst & Young Global Limited, которая активно помогает внедрять блокчейн. Например, в апреле 2017 года, Итальянский стартап EzLab совместно с Ernst & Young создали блокчейн-платформу для производителей вин – чтоб не было подделок и гарантировать качество.  

Вообще, рекомендую прочесть их отчет «Блокчейн: цепная реакция - EY» вот тут: www.ey.com/Publication/.../EY-blockchain-tom-rus.pdf   

Так вот именно швейцарское подразделение EY проводит финансовое и юридическое консультирование первого цифрового банка – банка Polybius.        

Мои выводы

Степень доверия к этому проекту у меня высокая. Считаю этот проект долгосрочным и перспективным. В связи с этим токены, приобретенные в ходе краудсейла продавать не планирую.  

Напоминаю, что все написанное мною выше - мои выводы и мое мнение. И пользоваться ими или нет - твое право. Желаю, чтоб мой опыт помог тебе, читатель.

Оригинал статьи читай тут: https://golos.io/ru--investiczii/@mir/v-kakie-ico-ya-delayu-investicii-i-zachem-chast-17-polybius-pervyi-cifrovoi-bank

 

Это интересно
0

31.05.2017 , обновлено  31.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1648  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены