Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5354 участника
Администратор Galina_Yanochkina
Администратор kumargo
Модератор domash

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Куда поехать за приключениями: 15 городов, построенных тысячи лет назад

Любители приобщиться к истории с удовольствием выбирают места, где все дышит древностью. Но далеко не все имеют историческое образование. Поэтому когда начинается поиск мест, куда поехать, чтобы побродить по живописным развалинам и старинным зданиям, на ум приходят пирамиды Египта, Петра, Помпеи, Рим. Между тем, есть немало вполне неплохо сохранившихся городов древности, о которых мало кто знает. А попасть в них совсем нетрудно.

Карфаген

Для того чтобы увидеть знаменитый Карфаген, который так жаждали разрушить римляне, достаточно поехать в Тунис.

Карфаген

Он был построен финикийцами пару тысяч лет назад и пал под напором римлян в 146 году до н.э. На его месте остались весьма живописные руины, которые можно посетить.

Таксила

Еще один затерянный и скрытый от туристов город расположен в малогостеприимном Пакистане. Он был столицей гандхаров, пока не был завоеван царем персов Дарием в 518 году до н.э. Спустя тысячу лет его смели с лица земли гунны, но до сих пор здесь можно увидеть величественные храмы – греческие, индуистские и буддистские.

Тимгад

Этот город был основан римским императором Траяном в Алжире в 100 году н.э. Туристы могут увидеть четкую великолепную перпендикулярную застройку, которая стала каноном для строительства всех западных городов. Город освободился от песков в 1881 году и стал одним из самых любопытных мест Алжира.

Мохенджо-Даро

Еще один город в Пакистане, лежащий в долине Инда. Построенный в 2600 году до н.э., он был брошен жителями через 900 лет. Археологи нашли его останки в 1922 году.

Троя

Город, который искал Шлиман, можно посетить в современной Турции. Там активно ведутся раскопки, которые показывают, что уже 3 тысячи лет назад здесь было поселение. Вот куда стоит поехать обязательно. Местные экскурсоводы с удовольствием расскажут о том времени и о троянской войне, уничтожившей город в 13 веке до н. э.

 Троя

Санчи

Этот город в Индии строили тысячу лет с тем, чтобы в 1300 году покинуть его навсегда. Год за годом его поглощали джунгли, величественные храмы и дворцы были обнаружены британскими офицерами в 1818 году. С тех пор это самое таинственное место, где лианы обвивают каменные стены.

Хаттуса

Куда поехать в Турции? Столица хеттов находится на ее территории. Она опустела и была разрушена еще три тысячи лет тому назад. Но посмотреть на руины интересно.

Чан-Чан

Находятся остатки города на территории Перу. Здесь было государство Чиму, завоеванное инками. В 850-1300 годах н.э. в нем проживало около 30 000 человек.

Скара Брей

Если эти самые древние города находились на юге, то Скара Брей — одно из самых северных поселений, относящихся к эпохе неолита. Оно расположено в Шотландии на Оркнейских островах, куда стоит обязательно поехать. Интересно, что по возрасту оно старше египетских пирамид и Стоунхенджа. Человечество обязано возможностью лицезреть это чудо штормам, которые в 1850 году размыли берега острова. Люди жили здесь с 3180 до 2500 г. до н.э.

 Скара Брей

Читайте далее...

Это интересно
0

01.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1342  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены