Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Могут ли кошки заразиться от человека гриппом или простудой?

Болезни верхних дыхательных путей у домашних кошек – распространенное явление. Зная, что ряд заболеваний, носителем которых являются животные, передаются человеку, возникает вопрос: могут ли кошки заразиться от человека гриппом, простудой, другими инфекциями?

 

 

 

 

Опасны ли для кошек «человеческие» болезни?

Причиной сезонных простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа являются вирусные инфекции. Подавляющее большинство известных науке вирусов «заточены» на определенный вид живых существ. То есть, существуют схожие по симптомам болезни, от которых страдают люди, и есть кошачьи инфекции, не представляющие для человека никакой опасности.

 

Следовательно, ответ на вопрос, может ли кошка заразиться гриппом или простудой от человека, будет всегда отрицательным. Переживать за домашнего любимца, если кто-то из семьи слег с простудой или гриппом, нет причины. Кошка может простудиться, подхватить вирусную инфекцию, но только «кошачью». Заражение в данном случае возможно при общении с другим животным либо при контакте с инфицированными предметами – посудой, одеждой, аксессуарами, игрушками и т. д.

 

С другой стороны, если домашний питомец простудился, заболел гриппом, подхватил иную инфекцию на улице от своих собратьев, нет никакого смысла изолировать его от людей. Не нужно бояться, что можно заразиться от кошки простудой, поскольку кошачьи вирусы даже при тесном общении с животным для человека абсолютно не опасны.

 

Бактериальные инфекционные заболевания

Если болеет кто-то из людей, то не стоит переживать, может ли кошка заразиться от человека простудой. Другое дело инфекция бактериальная. Она опасна в равной степени как для человека, так и для домашнего животного.

 

Например, симптоматика токсоплазмоза на начальной стадии во многом схожа с обычным простудным заболеванием или гриппом. Признаками инфицирования у кошки является лихорадка, белые, желто-зеленые выделения из носа и глаз, увеличенные лимфатические узлы, вялость, потеря аппетита. Но эта болезнь вызвана не вирусом, а определенным видом бактерий.

 

Следовательно, человек и кошки могут заразиться им друг от друга. Особенно опасен токсоплазмоз для маленьких детей и беременных женщин. У последних заболевание может стать причиной выкидыша или развития неизлечимых патологий плода.

 

Поэтому при обнаружении тревожных симптомов у домашнего питомца, его следует немедленно показать ветеринару. Во-первых, потому что бактериальные инфекции подлежат лечению антибиотиками, которые правильно подобрать может только специалист. Во-вторых, заболевания кошек, вызванные некоторыми видами бактерий, могут представлять серьезную угрозу здоровью человека, что обязывает владельцев как можно скорее заняться лечением животного с целью устранения угрозы заражения для контактирующих с ним людей.

Это интересно
+1

15.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 2241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены