Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Уход за кошкой после стерилизации: советы ветеринара

Владельцы домашних мурлык, намеревающиеся стерилизовать своего любимца, должны подойти к этому вопросу с максимальной ответственностью. Нужно правильно выбрать время для проведения операции, подготовить животное к оперативному вмешательству, обеспечить надлежащий уход за кошкой после стерилизации. Советы ветеринара помогут без проблем пережить этот сложный период и выйти из него вполне благополучно.

 

 

 

Подготовительный этап

Особых временных ограничений к кастрации нет. Стерилизация кошек, уход после операции с соблюдением несложных правил могут быть осуществлены по достижению питомцем 4-месячного возраста и позже, вплоть до преклонного возраста.

 

К моменту выполнения стерилизации у кошки не должно быть течки, беременности, лактации, мастита. Кроме того, животное должно быть абсолютно здоровым. Это важный пункт, от которого во многом зависят и правильная подготовка кошки к стерилизации, и послеоперационный уход за животным.

 

Операция проводится под общим наркозом. Чтобы анестезия лучше действовала, а выход из наркоза был легким, ЖКТ и мочевой пузырь должны быть пусты. Поэтому в течение 12-14 часов до операции питомца нельзя кормить. За час до операции нужно убрать даже воду.

 

Помимо этого, перед стерилизацией кошки нужно купить в ветеринарной аптеке две специальные послеоперационные попонки соответствующего размера. Понадобятся также теплое одеяльце или мягкая грелка, чтобы согреть животное в первые часы после операции.

 

Как ухаживать за кошкой в состоянии наркоза?

Операция может быть проведена как в условиях ветеринарной клиники, так и на дому. В любом случае послеоперационный уход за кошкой после стерилизации будет одинаков.

 

Как только стерилизация будет завершена, на животное надевают защитный воротник или попону, препятствующие разлизыванию швов. Врач обязан проинформировать хозяев, был ли сделан кошке обезболивающий укол. Если послеоперационные обезболивающие не были введены, ветеринар дает рекомендации, когда необходимо это сделать.

 

Домой прооперированное животное нужно доставить как можно быстрее, особенно в холодное время года. Транспортировку следует осуществлять в просторной, устеленной теплым покрывалом переноске. Кошку необходимо тщательно укутать, чтобы не допустить переохлаждения тела. При этом очень важно обеспечить свободный доступ воздуха к органам дыхания.

 

В первые часы после операции животное должно находиться в помещении с температурой 22-24ºС. В состоянии наркоза кошка не двигается или двигается очень слабо, поэтому каждые 30 минут нужно перекладывать её с одного бока на другой.

 

Примерно через 1-2 часа кошка начнет приходить в себя, понемногу двигаться, пытаться вставать на лапы. Помогать ей не нужно. Единственное, что требуется от хозяина, создать условия, исключающие риск падения с высоты, травмирования, любого другого непредвиденного несчастного случая. Полная двигательная активность вернется к питомцу в течение 4-12 часов.

 

Уход за кошкой в период реабилитации

Первое, что попытается сделать кошка, отойдя от наркоза, это освободится от бандажа и зализать рану. Меньшее, чем это может обернуться – немедленное обращение к врачу, повторная операция, более длительное ношение бандажа и лечение антибиотиками. В данном случае уход за стерилизованной кошкой заключается в том, чтобы не допустить снятия попоны или защитного воротника. Длиться время адаптации к непривычным аксессуарам будет 1-2 дня, после чего животное привыкнет к ним.

 

Время первого кормления после операции рекомендуется согласовать с ветеринаром. Если кошка нормально глотает, пьет водичку, можно начинать кормление сразу после выхода из наркоза. Если начнется рвота, желательно подождать 3-4 часа и только потом покормить животное.

 

Важная часть послеоперационного ухода – обработка швов. Процедуры заключаются в тщательном, но очень деликатном протирании швов ватным тампоном, смоченным растворе Мирамистина или Хлоргекидина, очищении кожи на участке операционного разреза от шерстинок, сукровичных выделений. После обработки прооперированную зону на животике рекомендуется смазывать зеленкой, шов – мазью Левомеколь.

 

Процедуры проводят начиная со 2-3 дня после стерилизации, ежедневно. Удобнее всего делать это вместе с помощником. Кошку следует усадить или поставить на задние лапки, снять попонку, быстро протереть швы, вернуть бандаж на место.

 

При правильном уходе реабилитационный период после стерилизации длится 10 дней. В течение всего этого срока нужно ежедневно или через день обрабатывать швы на животе, внимательно следить за поведением, питанием, стулом питомца. Защитный воротничок или попону нельзя снимать в течение всего периода реабилитации. Применение любых медикаментозных препаратов (обезболивающие, заживляющие, иммуномодулирующие, антибиотики и др.) должно быть согласовано с врачом, проводившим операцию.

Это интересно
0

15.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 3946  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены