Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему кошки топчутся лапками?

Домашние кошки – существа ласковые. В ответ на любовь, внимание хозяина они всегда готовы ответить тем же, несмотря на то, что бурное проявление эмоций для них несвойственно. Топтание кошки лапками, сопровождающееся тихим мурлыканием, – один из вариантов проявления теплых чувств, привязанности, доверия, любви к хозяину.

Но что заставляет их именно таким образом проявлять свою симпатию? Почему кошки топчутся лапками по хозяину?

Разгадка кроется в глубинных инстинктах животного. Маленькие котята подобными массажными движениями стимулируют выработку молока у матери. Врожденные рефлексы по мере взросления никуда не исчезают. А поскольку кошка воспринимает хозяина не иначе как кормильца, родителя, топтание лапками на кошачьем языке означает «я твой котенок, ты моя мама».

 

Это же действие является одним из вариантов доверительного, родственного общения и обмена энергетикой. Как профессиональный массажист кошка топчется лапками по телу хозяина медленно, ритмично. Такие движения способствуют обоюдной релаксации, действуют успокаивающе.

 

Более того, как утверждают специалисты, в процессе «кошачьего» массажа животное забирает у человека отрицательную энергию. Возможно, таким образом питомец пытается отблагодарить хозяина за заботу. Доказательством тому служит тот факт, что «сеанс массажа» начинается только в том случае, если человек расслаблен, умиротворен, когда он отдыхает в кресле, на диване.

 

Бывает, что увлеченная процессом кошка, выпускает коготки, причиняя тем самым дискомфорт и легкую боль хозяину. Если такое происходит, нельзя отталкивать, ругать или выражать недовольство действиями животного, потому как ничего плохого домашняя любимица сделать не хотела. Просто, топчась лапками по объекту внимания, кошка медитирует.

 

Чтобы «поумерить пыл» питомца, нужно ласково погладить его по передним лапкам. Обычно после этого кошки «приходят в себя», втягивают когти и перестают царапать кожу.

 

Есть вторая теория, объясняющая топтание кошек лапами – инстинкт «гнездования». Прародители всех домашних кошек жили в дикой природе на земле и деревьях. «Взбивание» подстилки есть ничто иное, как желание животного сделать место для сна более мягким, комфортным. Этот инстинкт проявляется даже у селекционных пород. Причем топтаться лапками кошка может даже по ковру с густым ворсом или мягкой подушке.

 

Что примечательно, массаж кошки могут делать не только хозяину, но и его вещам, а также другим животным, находящимся в доме. Но такое проявление любви распространяется только на тех

Это интересно
+3

14.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 3315  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены