Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как приучить кошку к поводку

Домашние кошки прекрасно чувствуют себя в квартире и, как правило, не особо скучают в замкнутом пространстве. Но выводить на улицу питомца время от времени все-таки нужно, так как ему полезно будет и свежим воздухом подышать, и зеленую травку пожевать, и окружающий мир изучить.

Чтобы любимец не убежал, испугавшись незнакомой обстановки, нужно знать, как приучить кошку к поводку и выгуливать её только со специальной кошачьей шлейкой.

 

Как выбрать поводок для кошки?

Сегодня поводок для кошки купить можно в любом зоомагазине. Подобные аксессуары представлены в большом ассортименте, так что проблемы с выбором не возникнет.

 

Материалом изготовления поводка-шлейки для домашних кошек может служить хлопок, нейлон, кожа. Третий вариант – самый прочный, надежный, долговечный. И все же кожаные поводки для кошек лучше не приобретать, поскольку такие изделия достаточно жесткие и тяжелые. Свободолюбивые мурлыки не в восторге от «стремян». А если шлейка к тому же тяжелая и неудобная, приучить кошку к поводку будет довольно проблематично.

 

Как вариант кошачьего поводка в зоомагазине можно купить поводок-рулетку, на котором выводят гулять маленьких карманных собачек. Обычно такие изделия производятся из мягких прочных материалов и отличаются небольшим весом.

 

Как надеть поводок на кошку?

Приучать домашнего питомца к прогулкам на улице в ошейнике с поводком нужно постепенно. Для начала необходимо познакомить питомца с новым для неё аксессуаром, но не надевать сразу же. Пусть поводок полежит несколько дней на видном месте или любимом месте отдыха животного, чтобы кошка привыкла к его запаху, виду.

 

После этого можно приучать кошку носить шлейку. Аксессуар необходимо надеть на питомца без поводка. Пусть кошка походит в «обновке», привыкнет к ней. Чтобы питомец поменьше нервничал, все свои действия нужно сопровождать ласковыми словами.

 

Когда шлейка будет закреплена, желательно отвлечь животное от непривычной процедуры игрой, дополнительной «порцией» ласки, любимым лакомством. Убедившись, что кошка полностью успокоилась, можно оставить её наедине, а через некоторое время снять шлейку.

 

Так нужно делать в течение нескольких дней. Кроме того, манипуляции с одеванием-раздеванием желательно выполнять по нескольку раз, пока животное не привыкнет к ним окончательно и перестанет нервничать.

 

Затем наступает очередь поводка для кошек. Приучать животное «ходить на привязи» тоже нужно постепенно. Одеть шлейку, прикрепить к ней поводок, немного пройтись с питомцем по комнате. Привыкнув прогуливаться рядом с любимым хозяином по квартире, кошка спокойно будет следовать за ним на улице.

 

Прогулки на свежем воздухе поначалу должны длиться 5-10 минут, чтобы кошка могла освоиться в незнакомой обстановке и понять, что после прогулки она обязательно вернется домой. Постепенно длительность прогулок можно увеличить до 1 часа и более.

Это интересно
+1

19.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1626  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены