Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чего боятся кошки и коты?

Чего боятся кошки и коты?Страх – естественное чувство, присущее любому живому существу на планете. Только у человека бывают странные фобии, необъяснимые с точки зрения инстинкта самосохранения. У братьев наших меньших все гораздо проще и понятнее – они боятся того, что может навредить их здоровью, стать угрозой жизни.

У домашних кошек тоже немало фобий. Причем если питомец будет часто находится в стрессовой ситуации, закончится это может серьезным психическим заболеванием. Поэтому человек, взявший на себя ответственность за милое создание, должен знать, чего боятся кошки и коты, и постараться исключить факторы стресса из жизни питомца.

Начнем с того, что почти все кошачьи стараются избегать контакта с водой. Это всем известно. Почему кошки боятся воды, объяснить просто. На шерсти живут колонии особых бактерий, которые помогают поддерживать нормальные обменные процессы в организме животного. Плюс, при намокании кошка лишается естественного барьера против холода, что может легко закончится для неё простудными или серьезными вирусными заболеваниями.

«Страшная» комната

Иногда поведение животного не поддается объяснению. Разгуливая свободно по всему дому, вдруг, ни с того ни с сего, кот боится заходить в комнату. Сидит на пороге и не может двинутся. На приглашение зайти в помещение не реагирует, если занести питомца в «страшную» комнату на руках, вырывается и убегает.

Чего боятся коты? Возможно в этой комнате животное ударили или сильно обидели и он стал воспринимать помещение, как угрозу. Есть версия, что обладая экстрасенсорными способностями, кот видит в комнате нечто потустороннее, чего не видит человек. Фантомы, призраки, домовые, души умерших пугают наших любимцев не меньше, чем нас.

Звуки

Боятся или, скорее, не любят домашние мурлыки громких звуков. Обусловлено это чрезвычайно развитым слухом пушистиков, диапазон которого гораздо больше, чем у человека. Каких звуков боятся кошки больше всего, живя в одном доме с человеком?

Обычно наши питомцы неадекватно реагируют на шум работающей бытовой техники – электромясорубки, фена, миксера, стиральной машины, электродрели. И, конечно, не нужно объяснять, почему кошки боятся пылесоса. Уж что-что, а раздражающего шума от работающего пылесоса всегда хватает.

Запахи

В равной степени с громкими звуками неприятны кошкам определенные запахи. Здесь вопрос нужно задать, не каких запахов боятся коты, а почему они их боятся.

Обладая острым нюхом охотника домашние кошки стараются избегать слишком густых, резких ароматов по одной простой причине – они боятся утратить способность ощущать запахи. Это не фобия, а чувство самосохранения, закономерная реакция на источник опасности для здоровья.

Какого запаха боятся кошки больше всего? Это любая строительная и бытовая химия, парфюмерия, дезодоранты, некоторые лекарственные препараты, уксус, спирт. Аромат цитрусовых – сильнейший аллерген для кошачьих, поэтому запах лимонов, апельсинов, грейпфрутов и т. д. их всегда отпугивает.

А вот почему кошки боятся огурца, положенного тихонько сзади во время приема питомцем пищи, это, скорее, тема для смешного ролика в интернете, а не для серьезного обсуждения. Не боятся кошки никаких огурцов, а просто пугаются невесть откуда появившегося в зоне комфорта предмета. Вот и все!

Это интересно
+1

21.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 2913  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены