Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему коты боятся огурцов?

Кто-то когда-то совершенно случайно снял на видео реакцию кошки на брошенный сзади неё огурец. Поведение животного, мягко говоря, необычное. Кот, до сего момента совершенно спокойно обедая, увидев огурец, в панике подпрыгивает и улепетывает со всех ног. Видео очень смешное. Но почему коты боятся огурцов?

 

 

 

 

Старт-рефлекс

Дело здесь не в каком-то особенном отношении кошек к зеленому овощу, а в искусственно созданных человеком обстоятельствах, при которых «выходит на контакт» с огурцом. Ученые, изучающие поведение домашних животных, говорят, что реакция кошки в виде сильного испуга на неожиданно появившийся на полу огурец есть ничто иное, как старт-рефлекс.

Момент возникновения старт-рефлекса характеризуется естественным поведением животного при появлении какой-либо опасности. Кот старается как можно быстрее отдалиться от «неопознанного объекта» и только потом, издали, оценить обстановку и предмет, вызвавший испуг. Этим объясняются резкие прыжки вверх и стремительное бегство кота с вдруг ставшей «опасной» территории.

Нарушение зоны комфорта

Есть и другая версия, поясняющая, почему кот боится огурца. Во всех роликах длинный овощ тихонько кладут на пол сзади кота в тот момент, когда он ест или пьет воду. Эту зону кошки считают наиболее безопасной для себя. Поэтому, когда в зоне комфорта неожиданно появляется новый предмет, который как бы тайком подбирается к животному, пока тот спокойно вкушает пищу, это всегда вызывает реакцию испуга.

Причем дело вовсе не в огурцах. На его месте может быть совершенно любой овощ – кабачок, цукини, банан, латук и проч. Более того, если положить сзади кошки игрушеного паука, змею, динозавра – реакция будет точно такой же.

Если подумать, то и человек испугается любого предмета, если тот вдруг появится у него за спиной неожиданно во время приема пищи. Что уж говорить о кошках…

Осторожно, змея!

Еще одна версия того, почему кошки и коты боятся огурцов, основана на том, что длинный темного цвета овощ похож на змею. Как и любые млекопитающие, кошки прекрасно знают, какая серьезная опасность может исходить от змей.

Поэтому в подавляющем большинстве случаев домашние мурлыки стараются избегать встречи с опасным противником. А если нечто, напоминающее змею, появляется вдруг за спиной кота совсем близко, реакция панического страха на этот объект вполне объяснима.

Впрочем, далеко не все домашние кошки и коты реагируют на огурцы как в смешном видео на Ю-тубе. Очень многие просто проявляют небольшую заинтересованность, нюхают, трогают огурец лапкой и спокойно уходят. А есть и такие, которые воспринимают огурцы не иначе как лакомство. Поэтому для них такой сюрприз не только абсолютно не страшен, но даже приятен. Угощение ведь подано прямо к столу!

Это интересно
0

12.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 2028  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены