Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
618 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как помыть кошку, если она боится воды?

Как помыть кошку, если она боится воды?Несмотря на то что кошки очень чистоплотны и тщательно следят за собственной гигиеной, иногда от них может плохо пахнуть. Плюс, если домашний питомец гуляет на улице, купать его нужно регулярно. Но как помыть кошку, если она боится воды и при виде тазика бросается наутек?

 

 

 

 

Подготовка кошки к купанию

Так как помыть кота, даже если он боится воды, придется в любом случае, нужно правильно подготовить его к этому малоприятному процессу. Для начала нужно подстричь острые кошачьи коготки, поскольку во время купания питомец обязательно будет вырываться из рук и может сильно оцарапать хозяина.

 

Затем, если речь идет о длинношерстных породах, нужно расчесать тщательно любимца. Колтуны распутать, а если сделать это невозможно – выстричь.

Перед принятием ванны рекомендуется не кормить кошку. Если животное слишком чувствительное и болезненно реагирует на любые нестандартные ситуации, одной из которых для него является контакт с водой, ветеринары советуют дать кошке легкое успокоительное.

 

Средства и аксессуары для «кошачьей» ванны

Далее вопрос о том, как искупать кота, если он боится воды, касается непосредственно того, что понадобиться для осуществления поставленной цели.

Во-первых, это моющее средство. Обычный человеческий шампунь использовать нельзя категорически, даже детский на нейтральной основе. Для мытья домашних животных лучше приобрести в зоомагазине специальные шампуни. Подойдет также детское или дегтярное мыло.

 

Во-вторых, полотенце. Желательно брать не одно, а два банных полотенца. В одно завернуть питомца и подержать его в таком теплом коконе минут 5-7, чтобы мокрый пушистик не замерз. Второе положить на дно ванночки (тазика), так как купать кота, который боится воды, будет проще, если животное не будет скользить лапами по дну.

 

Как правильно купать кошку?

Воды в ванночку (тазик) нужно налить столько, чтобы глубина была коту по брюшко, не больше. Вода должна быть теплой или даже чуть прохладной, но не горячей. Душ не включать, поскольку шум воды – лишний фактор стресса для кошки.

Решая, как вымыть кота, если он боится воды, стоит подумать о помощнике. Все пройдет гораздо проще и быстрее, если один человек будет держать животное, а второй мыть его.

 

Все манипуляции, необходимые для купания кошки, нужно постараться выполнить как можно быстрее. Среднее время на водные процедуры не должно превышать 5-10 минут.

Шампуни нужно использовать совсем чуть-чуть. Не стоит переусердствовать с растиранием – это лишнее. Главное, очень тщательно смыть моющее с шерсти питомца, так как после ванны кошка обязательно будет вылизываться, а «кормить» её химией совсем не нужно.

 

И не забудьте все время успокаивать и ласково разговаривать со своим мокрым чудом! Ласковый голос хозяина поможет кошке хоть немного расслабиться и понять, что ничего плохого ей не делают!

Это интересно
+2

13.03.2016 , обновлено  13.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 2783  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены