Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7958 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как правильно посчитать прибыль от инвестиций?

Как правильно посчитать прибыль

Думаю многие инвесторы сталкиваются с одной и той же проблемой — как правильно посчитать прибыль от инвестиций? Особенно когда они приносят не постоянный доход.

Вот к примеру простая задачка: В первый год инвестиции принесли доход +100%, а во второй убыток в -50%. Сколько денег получилось в итоге?

Самые начинающие инвесторы, конечно, не смекнут в чем тут подвох и просто вычтут из 100% прибыли за первый год 50% убытка за второй год и получат ответ +50% прибыли. И будут неправы! Ведь верный ответ будет 0%! Да-да! Доходность за два года в задачке составит ровно 0% не смотря на удвоение инвестиции за в первом году! Давайте все же разберемся, как правильно посчитать прибыль.

А формула тут проста! Мы прибавляем к начальной сумме 100% и вычитаем 50%. Или на примере получится следующее:

100 рублей (наша инвестиция)+100%=200 рублей. Теперь 200 руб-50%=100 рублей.Вуаля! Все просто.

Если же считать через формулы, к примеру в Excel, то удобнее записывать следующим способом переведя проценты в десятичные дроби:

(1+1,0)*(1-0,5)-1=-0,0 или 0%, где 1,0 — это 100% в десятичном виде, а -0,5 это -50%. Такую формулу можно назвать геометрическим сложением, в противовес обычному арифметическому сложению. Такой способ позволяет с очень высокой долей точности рассчитывать любую доходность от любых инструментов, которые приносят как прибыль, так и убыток во время их использования инвестором.

Но, так же замечу, что простое арифметическое сложение доходности инвестиций, которую совершил бы начинающий инвестор, из нашего примера выше, не является в корне неверным. Просто ее можно применять только в тех случаях, когда волатильность используемого инвестиционного инструмента сравнительно невелика (не более 10%). К примеру, +5% за первый год и -5% за второй. Арифметически получается тоже 0% дохода, а применяя формулу расчета доходности инвестиции выходит: (1+0,05)*(1-0,05)-1=-0,0025%. В этом случае 25 десятитысячными долями процента убытка можно пренебречь в пользу более быстрого арифметического расчета, который можно произвести прямо в уме. А вот если уже взять +10% и -10% за два года соответственно, то в результате геометрического сложения получиться -1%, что уже вряд можно назвать небольшой погрешностью в вычислениях. Так что будьте внимательны! Иначе рискуете серьезно ошибиться при вложении большой суммы денег.

Ну что же, вот теперь мы с вами и разобрались как правильно посчитать прибыль от инвестиций и сейчас вы не попадете впросак, прибавляя 100% и вычитая 50% при расчете доходности вложений.

Это интересно
0

02.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 2052  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены