Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Методики очистки мозга

 

В сосудах человека находится не только кровь, 

ее дополняет лимфатическая система, которая циркулирует венами и капиллярами. Она представляет собой бесцветное вещество, наполненное лимфоцитами, которые крайне важны для нормальной работы организма: перенаправляет молекулы в кровь, является естественным трансфером полезных элементов в тело, всасываемых органами.

 

Также лимфа является естественным помощником в борьбе с патогенами и бактериями — она выводит их из организмасвоим потоком.

 

Поскольку токсины могут формироваться в каждом органе, и даже в мозгу, для исследователей оставалось под загадкой, каким образом он избавляется от патогенов, ведь в его структуре нет веток лимфатической системы.

 

Прорыв случился, когда в 2012 году ученые из Рочестерского медицинского университета провели масштабное исследование, в ходе которого открыли особый механизм — «глимфатическую систему», которая очищает головной мозг.

 

Масштабность открытия была даже выложена в журнале медицинских теорий Translational Medicine.

Глимфатическая система располагается около сосудов крови этого органа. Она имеет вид множества трубок,в которых проходит жидкость мозга. Именно она исполняетзадачу фильтра, забирающего токсины из органа.

 

Возникает вопрос, почему эта возможность организма оставался без внимания все это время, на что ученые отвечают: глимфатическая система является крайне чувствительной, и перестает работать на поврежденном мозге.

 

Раньше, будучи ограниченными в технологиях, исследователи использовали только срезы с мозга уже умершего человека, у которого система очистки уже не работала.

Для подробного исследования использовалась двухфотонная микроскопия: специалисты Рочестера смоглинаглядно увидеть движение веществ в сосудах мозга живого существа.

 

Бодрость или очищение

Вскоре об исследователях услышал журнал Science, ведь спустя годони сделали еще одно важное открытие. Они обнаружили режим глимфатической системы, что во сне увеличивает свою эффективность во много раз. Это открытие в скорости фильтрации является важным аспектом, требующим изучения, а механизм его работы является достаточно легким.

 

Когда человек находится в режиме сна, его глиальные клетки (защищающие нейроны), уменьшают свои размеры более чем в половину. Это создает дополнительное пространство, которое может использоваться для улучшенного потока спинномозговой жидкости.

 

МайкенНедергаард, как одна из участниц этого исследования, отметила, что мозг, не может перегружать свою активность, поэтому должен распределять энергию только в одну деятельность. Таким образом, он может лишь бодрствовать или находиться состоянии сна, в котором и проводится очистка. Дополнительные тесты доказали, что процесс фильтрации мозговой жидкости от токсинов отнимает колоссальное количество энергии, поэтому мозг просто не может одновременно с этим бодрствовать. Правда, это все также остается простой гипотезой.

 

Среди приверженцев этой теории распространено мнение, что со временем фильтрация токсинов ослабевает, что влечет за собой нагромождение опасных веществ, и развитие болезни Паркинсона и Альцгеймера. Как правило, эти болезни выражаются формированием свернутых белков (тау-белок и бета-амилоид), а также бляшек, забивающих сосуды. Для этой теории нужно дальнейшее изучение.

 

Лучше всего чистим на боку

 

Совсем недавно американским журналом Тhe Journal of Neuroscience была представлена еще одна статья от группы исследователей США, утверждающих, что качество действия глимфатической системы во многом зависит от позы сна. Лучше отдыхать на боку, чтобы усиленно очищать токсины.

 

Исследователи теории использовали магнитно-резонансную томографию, которая определяла различие между движением жидкости в мозгу. Для этого примера были взяты лабораторные грызуны, сон которых настроили в три положения: на животе, боку и спине. Подробные комментарии о результатах наводит Елена Беневисте, соавтор проекта: как свидетельствуют анализы, транспортировка жидкости имела лучшую эффективность при сне на боку.

 

Майкен Недергаард внесла комментарии к происходящему анализу. Она сообщает, что даже без специальных условий, люди и животные довольно часто отдыхают на боку. Соответственно, сон является важнейшим инструментом очистки мозга, что, в свою очередь, предотвращает ухудшение умственных способностей, или защищает от расстройств отдыха. Полученная информация дает основания полагать, что выбор позы сна играет важную роль в качестве отдыха и сна.

 

Без сомнений, группу ученых, работающих над исследованиями явления фильтрации мозга от токсинов, впереди ждет еще много открытий. Именно этот инструмент искали много лет, и сейчас он известен. Также открытие глимфатической системы позволило обнаружить тот самый «филиал», защищающий головной мозг от скопления шлаков. В июне этого года журнал Nature посвятил этому открытию содержательную статью.

 

До этого было принято считать, что мозг не имеет в своем составе лимфатической системы, а его иммунная защита выполнялась другими органами. Ученые полагали, что наличие лимфоцитов в крови вызвано процессами борьбы с заболеваниями, и они не являются постоянной частью ее состава. Американскими учеными было использовано специальное вещество, помещенное в жидкость мозга. Оказалось, что контрастный элемент распространился по телу, включая узлы лимфы.

 

Это дает основания полагать, что живые существа обладают некой альтернативой лимфатической системы в мозгу. Таким образом, этот механизм защиты приравнивается к иммунной системе, защищающей орган от заболеваний, присутствуя в нем постоянно.

 

                                                    ИСТОЧНИК

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.05.2017 , обновлено  30.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1038  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены