Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4395 участников
Администратор KValentina
Модератор Severst

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423080423

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Намоленное место близ Звенигорода: Саввино-Сторожевский монастырь.

Всем привет!

Друзья, сегодня я расскажу об удивительном месте близ Звенигорода, который ежегодно, в любой сезон, посещает большое количество паломников и туристов. Это Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь. Ставропигиальный означает, что монастырь подчиняется непосредственно Патриарху. Этот статус монастырь получил в 1995 году.

В 2007 году был открыт памятник Преподобному Савве.

В 2007 году был открыт памятник Преподобному Савве на территории монастыря.

Монастырь основан в конце XIV века, располагается на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку всего в двух километрах от города Звенигорода Московской области.

Одновременно с Саввино-Сторожевским монастырем можно посетить Скит Преподобного Саввы Сторожевского, который находится в 20-минутной пешей доступности (примерно 1,5 км от монастыря).

Если вы добираетесь до монастыря на машине, то проезжайте чуть дальше главных ворот (там стоит шлагбаум и парковки нет), дальше увидите парковку, а еще чуть дальше (по направлению к Скиту) еще одну парковку, а в самом конце у Скита Преподобного Саввы третью парковку.

Между монастырем, Скитом и парковками расстояние небольшое, а для пешеходов сделаны удобные дорожки, по которым гулять и наслаждаться красотой этого места.

Осмотр можно начать либо с монастыря, смотровой площадки и колодца Преподобного Саввы Сторожевского, который находится близ стен обители, затем направиться в Скит и купальню, или, наоборот, начать с купальни и Скита, затем идти в монастырь.

Вокруг монастыря благоустроенная и красивая территория.

Читать далее и смотреть все фотографии...

Это интересно
0

11.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 88  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены