Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Болезни суставов ног

Болезней суставов воистину великое множество, и подвержены им люди всех возрастов и вероисповеданий. Когда-то считалось, что патология сустава это удел пожилых. Действительно, в какой-то степени это можно считать верным, но только если речь идет о болезнях дегенеративно-дистрофического характера. В случае с суставами такие заболевания имеют в названии окончание «оз», то есть это всевозможные артрозы.

Если же мы имеем дело с воспалительным процессом, то средний возраст пациентов стремительно уменьшается. Артриты очень часто поражают молодых людей, и это совершенно неудивительно: в их патогенезе значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности и развитию аутоиммунных процессов, которые проявляют себя именно в молодом возрасте.

Болезни суставов ног ничем не отличаются от прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата, если говорить об их причинах, механизмах развития и проявлениях.

Нарушения клеточного звена иммунитета приводят к выработке антител против собственных клеток, процесс поражает суставные оболочки и развивается ревматоидный артрит. Данная патология является лишь одной из многих болезней соединительной ткани, каждая из которых может сопровождаться поражением суставов.

Так, для ревматоидного артрита характерным будет воспаление и боль в суставах пальцев ног, с большой долей вероятности можно предположить, что в процесс будут вовлечены и суставы пальцев рук. В пораженной области мы наблюдаем отечность тканей, кожа гиперемирована, иногда ее температура повышена.

При анкилозирующем спондилите (еще известен как болезнь Бехтерева) первичный очаг поражения будет располагаться в суставах позвоночника, потому клиническая картина будет принципиально иной (хотя стартовые механизмы у этих заболеваний весьма схожи). Позже при болезни Бехтерева поражение распространяется и на суставы тазовых костей, на тазобедренный сустав, так что боль в суставах ног будет спутником и этого заболевания.

 

 

Как освобождаться от приступов страха, тревоги или раздражения?

Это интересно
0

01.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 60  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены