←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Нужна ли диагностическая карта при оформлении ДТП?

Диагностическая карта или талон ТО нужны только для предъявления в страховой компании при оформлении полиса ОСАГО. Инспектор ГИБДД не может потребовать ее у вас для проверки – если у вас есть полис ОСАГО, для него это является доказательством вашей законопослушности. Точно так же страховщик, продав водителю частного легкового автомобиля полис, уже не может в дальнейшем потребовать у него диагностическую карту, если тот придет к нему за выплатой после ДТП. Диагностическая карта (как прежде и талон ТО) не входит в утвержденный правилами ОСАГО перечень документов, которые потерпевший должен предъявить страховщику для получения страхового возмещения. Страховые компании обязаны производить выплаты по ОСАГО, независимо от наличия или отсутствия диагностической карты. Правилами ОСАГО не предусмотрен отказ потерпевшему в выплате страхового возмещения по ОСАГО по причине отсутствия диагностической карты, если у виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО (согласно п. 44, 51, 53-56, 61 Правил страхования ОСАГО). Срок действия полиса определяется лишь условиями договора ОСАГО и не зависит от срока действия талона или карты.

Ни одного случая отказа в выплате по причине «отсутствия диагностической карты у виновника ДТП» зафиксировано не было, тем более что за выплатой к страховщику обращается не виновник, а потерпевший.

Получить карту техосмотра

Это интересно
0

30.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии 0

Для того чтобы писать комментарии, необходимо