Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Резные храмы любви. Путия, Бангладеш.

Храмовый комплекс в городе Путия в Бангладеш известен на весь мир. Его здания, выстроенные из кирпича и богато украшенные терракотовыми барельефами, - словно раскрытая книга, полная историй, легенд и загадок.

ПУТИЯ, БАНГЛАДЕШ: Фасад индуистского храма Панчаратна Говинда, украшенный уникальными терракотовыми изображениями по мотивам Рамаяны и Махабхараты и посвященный любви индуистского бога Кришны к богине Радха. © Dmitry Chulov.

Путия находится на западе Бангладеш в 23 километрах от города Раджшахи на берегу реки Ганг, или реки Падма, как ее здесь называют. В 19 веке в этом небольшом в общем-то городе были построены целых 8 индуистских храмов, большая часть из них – в традиционном бангладешском стиле, которые прекрасно сохранились до наших дней.

Храмы Путии строили почти 70 лет - с 1823 и 1895 годы. В 19 веке правитель этой области Пакистана, в состав которого тогда входил Бангладеш, благоволил индуистам.

Храм Шивы Бубанешвар, воздвигнутый в Путии в 1823 году, это самый большой храм Шивы в Бангладеш. Его построили в знаменитом джайпурском стиле с пятью резными маковками. Когда-то его украшали многочисленные статуи, которые, к несчастью, были уничтожены в ходе войны за независимость Бангладеш в 1971.

Храм Шивы особенно красив утром, на восходе солнца, когда он отражается в спокойной, словно зеркало, воде озера. Высота его центральной башни 35 метров, окружают ее еще 4. Две лестницы, арки, коридоры с колоннами, ниши, в которых когда-то стояли статуи индуистских богов.

В наши дни они либо пусты, либо хранят лишь жалкие обрубки некогда великолепных статуй. Во время войны за независимость Бангладеш пакистанские войска, вошедшие в Путию, при поддержке местных мусульман осквернили практически все индуистские храмы в округе. В результате у статуй богов оказались отбитыми лица и части тел.

Внутри храма в зале со скромными плакатами на синих стенах находится огромный лингам Шивы. Вынести массивное мраморное изваяние или сломать его вандалам не удалось.

Конечно, в наши дни храм этот сильно запущен. Хотя, оказавшись тут, нетрудно представить, каким красивым он мог быть каких-нибудь 50 лет назад. Впрочем, именно в нелощеном, естественном... Читать дальше.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

31.10.2015 , обновлено  31.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 460  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены