Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Скорая лингвистическая помощь для голодного туриста

 

Вы самостоятельно путешествуете по Европе (например, по скандинавским странам). Зашли в магазин/ресторан, а названия продуктов/блюд указаны только на языке страны пребывания (т.е. даже не на английском). Знакомая ситуация?

 

Что делать, чтобы не попасть впросак, увидев неизвестные названия пищевых продуктов? Конечно, можно иметь при себе электронный переводчик. Однако доставать/отыскивать его в телефоне каждый раз не всегда удобно. Поэтому вам стоит запомнить несколько слов/выражений на «пищевую» тематику на языке той страны/стран, какие вы запланировали посетить. Помните, что англоязычные подстрочники меню/продуктов в магазине встречаются далеко не всегда (особенно это касается маленьких городков/местностей, не особо избалованных вниманием туристов).

 

Откуда можно взять названия продуктов/ресторанных блюд для заучивания? Есть два варианта: первый – «забивать» названия наиболее необходимой пищи на русском языке в онлайн-переводчик и затем выучить те слова, которые он переведет на язык нужной вам страны.

 

Или воспользуйтесь методикой, которая немного совершеннее первого варианта (как правило, он срабатывает только с простыми словами). Правда, увы, второй способ подойдет только тем, кто уже владеет английским языком. Итак, чтобы получить качественный перевод словосочетания/целой фразы, вам понадобятся: крупный туристический портал о той стране, куда вы собираетесь (дающий множество ссылок на разные сайты/другие источники). Заходите на него и ищите рубрики Food and drinks, Shopping или похожие рубрики. Переходя по ссылкам в этих рубриках, можно попасть уже на сайты той страны, в которую вы поедете. На них вы и обнаружите нужные вам названия еды!

 

Подробнее ознакомиться со вторым методом составления полезного «продуктового» мини-разговорника

Это интересно
0

10.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 814  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены