Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6012 участников
Администратор Поводырь

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хива: Достопримечательности

Центр Хивы по концентрации архитектурных памятников на квадратный метр не имеет равных в Средней Азии: все здесь насыщено мечетями, медресе, мавзолеями и другими сооружениями, которые буквально наседают одно на другое.

Интересно, что исторический центр города, который своей атмосферой навевает воспоминания о Древнем Востоке и сказках «Тысячи и одной ночи», построен сравнительно недавно – в XVIII – XIX вв.

ВНУТРИ ИЧАН-КАЛЫ

Центр города – Ичан-Кала. Это старинная прямоугольная крепость, построенная в XVIII-XIX вв. и вытянутая с севера на ю, с четырьмя воротами: на севере, западе, юге и востоке. Большинство достопримечательностей Хивы находятся внутри этой крепости – в основном, на улице, ведущей от западных ворот к восточным. Ходить по улицам Ичан-калы можно совершенно свободно, однако для проникновения внутрь большинства сооружений требуется единый билет. Его можно купить в билетной кассе внутри западных ворот. Билет стоит около 500 сумов для граждан Узбекистана и 17 тысяч сумов (или 10-ть долларов) для иностранцев. Посещение достопримечательностей возможно с 9.00 до 18.00 (в летние месяцы – до 19.00 или 20.00).

Сразу хотим отметить, что покупка билета – дело спорное. Большинство достопримечательностей снаружи гораздо красивее, чем внутри. Чтобы хоть как-то привлечь посетителей, во многих медресе и мечетях создали тематические музеи, довольно стандартные и скучноватые. Однако некоторые сооружения все же заслуживают посещения – это Куня-Арк, Джума-мечеть с «лесом» деревянных колонн и дворец Таш-Хаули с красивым изумрудным декором... Продолжение статьи...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

bxfy-rfkf.png

Это интересно
+1

12.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 682  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены