Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно за один день

Стамбул – величественный город с богатой многовековой историей и множеством памятников архитектуры. Впервые посетив Стамбул, я влюбилась в этот город на семи холмах на  всю жизнь. Современный ритм жизни, с безумным трафиком, дома с красными черепичными крышами, узкие улочки в историческом центре, с уличными торговцами, продающими с передвижных стеклянных тачек симит – традиционный Стамбульский бублик с кунжутом – все это создает неповторимый шарм города, объединившего два континента: Европу и Азию.

Стамбул – город, который прекрасен в любое время года, но для осмотра исторических достопримечательностей самыми комфортными будут осенние месяцы: с сентября по ноябрь, когда уже нет изнуряющей жары и спадает поток туристов и, соответственно, цены на проживание. А так же весенние месяцы: с марта по май, в апреле здесь проходит фестиваль тюльпанов в парке Гюльханы. Хотя, если Вы решите посетить Стамбул на Новый год, думаю, все равно не разочаруетесь, правда такую поездку стоит планировать заранее, так как цены на перелет и проживание будут высокие.

площадь Султанахмет

История основания Стамбула

Согласно историческим данным, Стамбул очень древний город. Самые ранние поселения появились здесь приблизительно 670 годом до н.э. В это время дорийские колонисты во главе с Византием основали город, который получил название Византий и в последствие  входил в состав Римской империи. В 330 году по приказу Константина Великого стал столицей империи и был назван Константинополь. Византийский Константинополь на протяжении средних веков был одним из самых больших и богатых городов Европы.

В 1453 году город был взят турками, и по приказу султана Мехмеда II город стал столицей Османской империи. Во времена правления Мехмеда II был построен дворец Топкапы (он же Сераль) и долгие годы был резиденцией Османских султанов.

В 1930 году, после провозглашения Кемалем Ататюрком Турецкой республики, город стал официально называться Istanbul или по-нашему Стамбул.

Исторический центр Стамбула

Все основные достопримечательности Стамбула сосредоточенны в районе Фатиха, который включает в себя кварталы Султанахмет, Сиркеджи, Эминёню, Лалели и Аксарай. Расстояния в исторической части небольшие, можно дойти пешком.

историческая часть Стамбула

Как добраться?

В зависимости от того в каком районе Стамбула Вы выберете отель для проживания, можно добраться пешком или на трамвае Т1, выйдя на остановке Sultanahmet (Султанахмет).

Площадь Султанахмет – исторический центр города, здесь находятся три самые известные и значимые достопримечательности Стамбула: Голубая мечеть или Султанахмет, напротив которой расположен собор Айа София, а между ними площадь Иподром с двумя обелисками:  Египетским и обелиском Константина. Рядом с Айя Софией расположена Цистерна Базилика. Немного спустившись вниз по улице от Айя Софии, Вы попадете в дворец Топкапы...Читать статью полностью

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

1362_24108535_U4ZjliMGJ.jpg

Это интересно
0

05.11.2016 , обновлено  05.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 484  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены