Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Познавательный туризм. Места где можно прикоснуться к прошлому планеты.

Удивительное прошлое нашей планетыМного различных загадок есть у пашей планеты. Одни относятся к отдаленным эпохам, другие — к настоящему времени, часть из них связана с неорганической природой, часть с миром живых организмов. Но среди всех этих загадок есть одна общая. Это — тайна геологического прошлого Земли.

Как и все небесные тела, наша планета имеет свою историю. Под действием внутренних и внешних сил она постепенно меняла спой лик: росли и разрушались горы, появлялись со дна океана и погружались в водную лучину огромные острова, наступало и отступало море... Одним словом, Земля не всегда была такой, как в современную эпоху, у нее есть «прошлое», и знать это прошлое нам необходимо.

Чтобы разобраться в закономерностях геофизических процессов и решить целый ряд важнейших практических задач, необходимо изучить не только современное состояние нашей планеты, но и те исторические процессы, которые к нему привели. Когда историки исследуют прошлое человеческого общества, они судят о событиях давным-давно минувших дней прежде всего на основании летописей, исторических документов, сохранившихся свидетельств очевидцев.

Историку Земли гораздо труднее: у событий, которые его интересуют, не было очевидцев. Но ведь и о прошлом человечества не всегда рассказывают люди — свидетели исторических событий. Немалую помощь ученым оказывают материалы археологических находок, неодушевленные следы минувшего. Они мертвы, но не безмолвны — надо только уметь заставить их говорить. Геологическое прошлое Земли тоже оставило спои следы, нужно только их найти и расшифровать.

В  научной фантастике чужие планеты населены причудливыми существами, которые живут в необычной и странной среде. В сравнении с фантазиями фантастов, старушка Земля выглядит скучно и скромно. Но если мы заглянем в прошлое, то увидим, что наша любимая планета когда-то была не менее причудливой.

Где можно заглянуть в прошлое? Подробнее можно прочесть в статье >>>

Это интересно
0

31.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1076  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены