Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Озеро Сорвагсватн на Фарерских островах

На островах Фарерского архипелага находится поистине необыкновенное озеро Сорвагсватн. Необычно оно тем, что вода этого озера как будто нависла над океаном. Увидеть его можно на самом большом острове архипелага — Воар.

У озера несколько названий. Поскольку озеро пролегает на территории, где испокон веков живут 2 нации, то и название у каждой свое. В одном селении водоем называют Лейтиватн по названию земель, располагающихся вокруг селения. А в соседнем Сорвагур озеро назвали просто в честь своего родного города. Причем, жители Сорвагура полагают, что исторически право на водоем принадлежит именно им.

 

Местные жители архипелага называют озеро по-простому — Ватни. Официально, однако, все же принято название Сорвагсватн. Туристы, которые ежегодно приезжают, чтобы полюбоваться на это чудо природы, иначе зовут озеро Висячим. И причины тому вполне обоснованные. Особый интерес и завораживающий эффект производит близость, с которой два водоема расположены друг к другу.

 

Оптический обман озера Сорвагсватн

Любопытный факт состоит в том, что если рассматривать озеро с дальнего ракурса, то у многих туристов возникает ассоциация нахождения водоема «на платформе», что не совсем верно. Из-за того, что озеро расположено в довольно внушительных размеров впадине, создается некий оптический обман.

 

...Читать дальше>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.06.2017 , обновлено  19.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1020  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены