Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Музей-заповедник «Коломенское» — родовое гнездо русских царей.

«Коломенское» – это удивительный уголок живописных памятников природы и архитектурных достопримечательностей времен великокняжеской и царской России, расположившийся на юге Москвы, практически в самом центре шумного мегаполиса. Вместе с тремя другими заповедными местами столицы — Люблино, Лефортово и Измайлово — он входит в состав уникального Московского государственного музея-заповедника.

На его территории оживает многовековая история России. В ярких красках она предстает перед глазами туристов и погружает их в прошлое. В день вынужденного отречения Николая II от престола в подвалах старинной Вознесенской церкви была обнаружена большая «Державная» икона Богородицы, по оценкам экспертов написанная в конце XVIII века. На этой иконе была изображена Богородица с маленьким Иисусом Христом на коленях. Она держала в руках державу и скипетр – символы царской власти. Святыню обнаружили благодаря вещему сну, приснившемуся некоей Евдокии Адриановой. Женщине явилась сама Богородица и указала ей место, в котором нужно искать икону. Одновременно с обретением святыни в стране пала монархия и последовали трагические события, которые в православном мире истолковывались как наказание русскому народу за нарушение Соборной клятвы, принесенной на верность дому Романовых в 1613 году. Найденная икона, покровительствующая царской семье и монархии, дала надежду на искупление предательства и стала одной из главных святынь «Коломенского». Хранится икона в Казанской церкви заповедника.

Историческое прошлое музея-заповедника «Коломенское» и его главные достопримечательности.

Археологические раскопки, проведенные на территории «Коломенского», свидетельствуют о том, что первые поселения появились здесь в эпоху неолита, то есть в IV-III тысячелетии до нашей эры. Однако первое упоминание о Коломенском, как о селе, появляется только в 1336 году. Оно зафиксировано в завещании, написанном великим князем Московским Иваном Калитой за несколько лет до кончины.

Читать статью полностью...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

16.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 428  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены