Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6012 участников
Администратор Поводырь

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»

Великий русский писатель Александр Иванович Куприн, некоторое время проживавший в Гатчине и всей душой любивший этот город, так писал о нем: «Весною вся Гатчина нежно зеленеет первыми блестящими листочками сквозных берез и пахнет терпким веселым смолистым духом. Осенью же она одета в пышные царственные уборы лимонных, янтарных, золотых и багряных красок, а увядающая листва белоствольных берез благоухает, как крепкое старое, драгоценное вино», или: «…я понял, что никогда еще и нигде за время моих блужданий по России я не видел такого буйного, обильного, жадного, великолепного цветения сирени, как в Гатчине».

И действительно, Гатчина является одним из самых красивых пригородов Санкт-Петербурга, а главными её достоинствами являются потрясающая природа и живописные парки. Этот город вдохновлял поэтов на замечательные стихи, а мастера живописи писали здесь свои потрясающие картины.

Историческая справка

Изначально на месте современной Гатчины располагалось село Хотчино, первые упоминания о котором датируются 1500 годом. Территория, на которой находился населенный пункт, долгое время была предметом разногласий между Россией и Швецией. В результате завершившейся в 1617 году русско-шведской войны эти земли перешли под контроль Швеции, где и оставались весь оставшийся 17 век. И лишь в 1703 году после победы Российской империи в Северной войне они снова были присоединены к России. Спустя некоторое время название Хотчино меняется на Готчино или Готчинскую мызу (что в разных переводах означает: тип населенного пункта, усадьба или поместье), а еще позднее за поселением закрепляется дошедшее до наших дней название Гатчина.

В 1765 году Гатчинское имение, после череды смены владельцев, было выкуплено Екатериной II и подарено её фавориту – графу Григорию Орлову. Начинается динамичное развитие населенного пункта: строится Большой Гатчинский дворец, создается пейзажный парк…

Читать статью полностью…

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

11.09.2018 , обновлено  11.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены