Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Одежда для восхождения в горы

Для восхождения нужна хорошая и качественная экипировка. При этом одежда для восхождения в горы не должна быть слишком тяжелой, но при этом должна быть теплой. В этой статье мы постарались рассмотреть наиболее важные нюансы выбора одежды, поскольку именно благодаря корректно подобранному снаряжению, вы можете совершить восхождение.

Есть такое выражение – «заболеть походами, горами»… Обычно это означает, что люди начав ходить в походы, получают от этого столько позитива, что не хотят останавливаться. Многие из таких заядлых туристов желают развивать не только географию своих путешествий, но и их сложность – их манят все более сложные вершины, маршруты «не для всех», использование специального снаряжения, адреналин и ощущения, недоступные в других случаях.

Многие знают, что альпинизм предполагает проведение восхождений различной степени сложности, и что даже самое простое восхождение для новичка требует значительно более серьезной подготовки, чем большинство походов. В данной статье мы попробуем разобраться с основными принципами подбора одежды для восхождений и путешествий в горах. Вот основные вопросы, с которыми станем разбираться:

  • Какие восхождения бывают, и какие требования к одежде они выдвигают перед альпинистами?
  • Как и где выбирать свои покупки?
  • Какие основные принципы должны соблюдаться для защиты от погоды в горах?
  • Разберемся с каждым слоем одежды.
  • Сделаем основные выводы.

Для людей еще не очень опытных в альпинизме, вершины можно разделить на несколько категорий – треккинговые, технические, высокие. В зависимости от рельефа склонов, можно выделить травянистые или грунтовые, скальные, снежно-ледовые и комбинированные.

Треккинговые вершины наиболее простые и к альпинизму непосредственного отношения не имеют. Для восхождения на них не нужно специальное снаряжение или специальные навыки.  Одежда, обувь и экипировка для таких гор требуется те же, что и для обычного треккинга.

Технические вершины обычно не очень значительны по высоте, но обладают крутыми  склонами, сложным для преодоления рельефом – скалы, крутой снег, лед. Для подъема и спуска часто используется горное снаряжение. На восхождениях обычно одевают специализированную одежду. Основные требования к одежде для технического альпинизма – минимальный вес и упаковочный объем, возможность выполнять в ней сложные движения с максимальной амплитудой, надежная защита от ветра и осадков. Обычно для подобных маршрутов (в теплое время года) используется специальное снаряжение категории pro, light и ultralight.

Восхождения на высокие вершины привели к появлению отдельного направления – высотного альпинизма. Как правило, это горы высотой от 5000 метров и более, восхождение на них связано с риском развития горной болезни из-за пониженного давления и недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе. Даже в теплые месяцы  года восходители подвержены влиянию низких температур и других превратностей погоды в течении длительного времени из-за необходимости постепенной акклиматизации к непривычной организму и психике обстановке высокогорья. Основные требования к одежде для высотных восхождений – максимальный уровень защиты от неблагоприятных погодных условий. Одежда должна быть бескомпромиссно теплой, легкой и удобной. Влагозащита на большой высоте второстепенна, поскольку осадки тут даже летом выпадают в основном в виде снега. Подбор вещей, необходимых для подъема в высоких горах требует понимания того факта, что одежда для восхождения на Эльбрус и одежда для восхождения на Эверест это не одно и то же.

Как и где покупать одежду для восхождений? Первое. Вам нужен список! Вряд ли имеет смысл покупать одежду в горы «вообще». Удобнее всего это делать под конкретный проект. Для следующего вам уже нужно будет докупить только какие-то недостающие вещи, а может и ничего. Так что особо трудно будет только вначале – одежда для восхождений обычно высокотехнологичная и весьма дорогая. И чем горы сложнее и выше, тем все дороже. Так что подготовьте список. Проще всего, если вы отправляетесь в горы с каким-нибудь клубом, на пример, Кулуар. В описании программы, как правило, находится нужный вам перечень одежды (и снаряжения), тут же есть возможность задать уточняющие вопросы менеджеру программы онлайн. С этим списком лучше всего отправится на сайт хорошего экипировочного центра и посмотреть, что у них есть. Если нужные вам вещи в наличии, запасайтесь терпением и идите мерять. Мерять надо тщательно, очень тщательно. Именно поэтому я не рекомендую новичкам покупать одежду и обувь для походов и восхождений в интернете. Дополнительные преимущества покупки в специализированном центре – наличие там грамотных и опытных консультантов. Как правило, весь персонал магазина занимается экстремальными видами спорта, и советы в большинстве случаев оказываются действительно полезными. Если вам кажется, что цены в таких магазинах несколько завышены, то помните, что клиентам Кулуара во многих из них положена скидка! Тем не менее, не стоит во всем полагаться на сайты и опыт консультантов. Ведь человек – существо субъективное по природе и трудно ожидать, что незнакомый продавец, пусть и специалист в своем деле, сможет подобрать идеальный набор одежды именно под вас, ведь все мы по-разному переносим жару и холод, влажность и ветер, имеем свои привычки и предпочтения. Поэтому сейчас мы рассмотрим основные правила, благодаря которым вам будет легче общаться с консультантами и выбрать подходящие вещи именно под себя.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены