Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

История языка HTML5

Историю развития языка HTML можно сравнить с детективным рассказом в том, что в ней есть свой неожиданный поворот событий, в результате которых появилась новая версия языка — HTML5.

 Предполагалось, что язык HTML уйдет в небытие, не дожив до XXI столетия. Организация W3C (World Wide Web Consortium - Консорциум Всемирной паутины, которая занимается разработкой и внедрением официальных стандартов Всемирной паутины, забросила язык HTML в далеком 1998 г., считая его не способным на дальнейшее выживание.

Свои надежды на будущее консорциум W3C возлагал на модернизированного наследника HTML — язык XHTML. Но язык HTML не умер. Его "подобрала" группа программистов-аутсайдеров и не только возвратила его к жизни, но и заложила основу для новых возможностей, которые мы с вами и исследуем.

 Как вы знаете, HTML — это язык для создания веб-страниц. Ключевая идея языка HTML - организация содержимого с помощью элементов, не претерпела никаких изменений с самых ранних времен Всемирной паутины. Более того, даже очень старые веб-страницы без проблем обрабатываются в наиболее современных браузерах (включая и те, которые не существовали на момент создания этих страниц, например Firefox или Chrome).

 Но успех и почтенный возраст также несут с собой определенные существенные угрозы. Что и случилось с языком HTML — в 1998 г. консорциум W3C прекратил его поддержку и попытался заменить его языком на основе языка XML - XHTML 1.0.

 На рисунке ниже схематично показана история развития HTML

Читать далее

Это интересно
0

05.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 801  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены