Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4711 участников
Администратор lubovzubareva.ru
Модератор yspehova
Модератор Lubov2014
Модератор Zz28
Модератор Lis-san
Модератор Inter2018

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 интересных фактов из жития равноапостольной Нины

27 января именины у Нин. Их небесная покровительница — равноапостольная Нина, которую еще называют просветительницей Грузии. Знали ли вы, что ее родственником был великомученик Георгий, а дядей — константинопольский патриарх? Специально для наших читателей мы собрали семь самых интересных фактов из жизни святой. О них читайте далее.

Равноапостольная Нина

1. Канонизированные родственники

Святая Нина родилась в конце III века — приблизительно в 280 году. Родители ее были благочестивыми христианами. Более того, по материнской линии дядей будущей святой был патриарх Иерусалимский Ювеналий, а родственником по отцу — сам великомученик Георгий.

Когда Нина немного подросла, ее отец ради спасительных подвигов ушел в пустыню, мать же стала служительницей при храме — диаконисой. Поэтому на воспитание девушки огромное внимание оказала благочестивая старица, на попечение которой родители и оставили дочь. Именно воспитательница она и рассказала будущей просветительнице о Грузии — тогдашней Иберии.

2. Равноапостольная

Святая Нина была канонизирована в лике равноапостольных. Уже само название указывает на смысл ее служения — равная апостолам. Это значит, что праведница занималась проповедью Евангелия на тогда еще языческих землях.

Святая Нина на проповеди

Ее также называют просветительницей Грузии, так как она просветила эту страну светом Христовой веры. Благодаря Нине жители Иберии крестились.

3. Необычный крест в руках святой

У тех, кто впервые пристально разглядывает икону равноапостольной Нины, возникает вопрос: что за крест она держит в руках?

Оказывается, это крестик из виноградных прутьев. Эту святыню Нине вручила сама Богородица. Святая обвязала крест прядью собственных волос.

Крест святой Нины

4. Просветительница Грузии

Благочестивая девица, наслышанная от своей воспитанницы об Иберии, мечтала попасть в эту страну. Для чего? В первую очередь для того, чтобы отыскать хитон Господень. Но Спаситель и Богородица возлагали на нее еще одно задание — миссионерство. Согласно житию просветительницы, Сам Христос благословил святую на проповедь, а Пречистая вручила девушке тот самый крест с виноградных прутьев.

5. Проповедница с 35-летним стажем

Равноапостольная Нина прожила приблизительно 55 лет, 35 из которых посвятила проповеди.

В Иберию она попала тогда, когда ее родная Каппадокия пострадала от гонений на христиан. Тихая и скромная по натуре девушка очень быстро стала известной. В то время она проповедовала не столько словом, как делом.

 

Именно милосердие и доброжелательность Нины расположили к ней местных жителей. Она помогала им в трудных обстоятельствах, именем Христа лечила от болезней и рассказывала об истинном Боге.

6. Авторитет для простых людей и царей

Люди, видя ее пример и добродетели, принимали крещение. Благодаря Нине христианином стал и иберийский царь Мерой, в прошлом ревностный язычник. Крестившийся правитель дал разрешение на строительство в Грузии первого храма и приглашение священников с Константинополя.

Могила равноапостольной Нины

После этих событий святая уединилась на одной с иберийских вершин. Там она пряталась от славы, проводила время в усиленной молитве и посте. В таком режиме святая Нина прожила несколько лет.

Затем она вышла из затвора и отправилась в Кахетию (территория современной Грузии). В этой местности просветительница продолжила проповедь, благодаря которой христианкой стала кахетинская царица София.

7. Молитвенница за больных и неверующих

В 335 году равноапостольная Нина мирно отошла к Господу. Ее мощи до нашего времени находятся в Кахетии, в женской Бодбийской обители и спрятаны под спудом.

Грузинской просветительнице принято молиться за неверующих и отпавших от Церкви. Также она считается помощницей в болезнях — как душевных, так и физических.

Другие интересные факты из жизни святой вы узнаете с этого видео:

 

 

Это интересно
0

30.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 380  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены