Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кому помогает икона Богородицы «Всех скорбящих Радость»?

Икона «Всех скорбящих Радость» особо чтима православными христианами. Отчего же верующим дорог именно этот образ Царицы Небесной? В нашей жизни часто случаются всякие беды, и когда нас одолевают невзгоды, мы просим помощи у Заступницы страждущих, молясь ее чудотворной иконе. И милосердная Богородица отвечает на наши искренние, горячие просьбы.

Чудотворный образ Божьей Матери

Пройти свой земной путь без скорбей не дано никому. Зачем Бог посылает нам испытания, порой кажущиеся непосильными и несправедливыми? Мы не всегда можем сразу понять, в чем же Божий промысл, если нас (как нам кажется, незаслуженно) вдруг настигают горести и болезни.

И когда уже не хватает сил без ропота и обиды переносить беды и лишения, мы молимся Приснодеве, ищем у нее поддержки и утешения. Она – последний лучик надежды для отчаявшихся. С сочувствием и состраданием взирает на нас с иконы Небесная Заступница и Утешительница.

Чудотворный образ изображает Божью Матерь в полный рост в различных облачениях – в царских одеждах и венце или в повседневном плаще с покрытой белым платом главой.

Икона Всех скорбящих Радость

Немало существует иконографических вариантов облика Богоматери, на некоторых Она предстает, бережно держа Младенца Иисуса на руках. Вверху иконы, на облаках часто изображен Господь, держащий в левой руке Евангелие, а правой благословляющий.

Необычность иконы в том, что на ней Божью Матерь часто окружают те, о ком Она молится и кого защищает – обездоленные, больные, голодные, нищие. И любой из нас может представить себя на месте этих людей, молящихся Всеблагой Царице.

Икона в помощь от скорбей

Образ «Всех скорбящих Радость» также содержит изображения ангелов, которые творят благие дела по просьбе Пречистой Девы, утоляют скорби христиан.

О, Пресвятая Владычице Богородице, Преблагословенная Мати Христа Бога Спасителя нашего, всех скорбящих Радосте, больных посещение, немощных покрове и заступнице, вдовиц и сирых покровительнице, матерей печальных всенадежная утешительнице, младенцев немощных крепосте, и всем беспомощным всегда готовая помоще и верное прибежище!

Так начинается молитвенное взывание к Богоматери пред святым Ее ликом. И чем горячее наши мольбы помочь, тем большее упование на чудеса, свершаемые по молитвам Пресвятой Девы за нас, немощных.

Первое чудо от иконы «Всех скорбящих Радость»

Москва, 1688 год, храм Преображения, что на Ордынке. Именно там и тогда и случилось самое первое чудо исцеления благодаря святой иконе. У Евфимии, родной сестры Иоакима, Патриарха Московского, уже не было надежды на выздоровление от тяжелейшего недуга. Раба Божья только в молитве искала облегчение от своих страданий.

Как-то в утренний час Евфимии был глас, повелевавший найти в храме Преображения образ Приснодевы и попросить батюшку, чтобы тот отслужил перед ним молебен с водосвятием. И чудотворная икона помогла – болящая выздоровела.

Удивительное событие произошло 6 ноября, и отныне это дата, когда верующие особо поклоняются целительному образу «Всех скорбящих радость». Храм Преображения стали называть Скорбященским. Много чудес случилось там – от избавления от глухоты и слепоты до дарования ребятишек бездетным семьям.

Скорбященский храм на Ордынке

Списки с чудотворной иконы в различных городах и селах огромной страны тоже прославились помощью обездоленным.

Петербургская чудотворная икона с грошиками

Не только московская икона Божьей Матери славится многочисленными чудесами. Великая княгиня Наталия Алексеевна, сестра Петра I в 1711 году, когда царская резиденция отбывала в Северную Пальмиру, взяла туда список с иконы «Всех скорбящих Радость». Есть, правда, и другая версия – якобы княгиня увезла сам образ, а в Первопрестольной осталась его копия. Но разве это так уж важно, ведь чудесами прославились обе иконы.

Петербургская икона Всех скорбящих радость

Иконописное изображение почитал и простой люд, и царственные особы – Елизавета Петровна, Екатерина II, представители знатных родов – граф Шереметев, графиня Головкина и другие.

А вот список с питерской иконы «Всех скорбящих Радость» прославился чудесным образом в 1888 году. Хранился он в часовне при Стеклянном заводе, что в деревне Клочки в Петербургском пригороде.

В один из июльских дней там разбушевалась сильнейшая гроза. Молния угодила в часовню, вызвав пожар, выгорело почти все внутри. Но по удивительному Господнему промыслу икона «Всех скорбящих Радость» уцелела и преобразилась – лик Пречистой, который потемнел от копоти и старости, очистился и просветлел.

Монетки из кружки для подаяний разбросало по всей часовне, а двенадцать штук словно прикипели к иконе Заступницы. После этого ее нарекли «Богоматерью с грошиками».

Богородица с грошиками

Молва о чуде быстро распространилась по окрестностям, люди хлынули к образу Царицы Небесной за помощью и заступничеством.

Отрок Коля Грачев, страдавший эпилептическими приступами, исцелился от страшного недуга, приложившись к иконе Богородицы. Врачи не могли вылечить жену писаря Веру Белоногину, у которой была горловая чахотка. Помогла молодой женщине вера в чудо и молебен перед образом святой иконы.

О храме, в котором сегодня хранится образ Богоматери с грошиками, смотрите в этом видео:

 

Это интересно
0

08.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 110  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены