Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

6 самых ярких фактов из жизни Матроны Московской

В Покровском монастыре Москвы всегда очередь: тысячи верующих приходят каждый день, чтобы поклониться мощам блаженной Матроны. При жизни и после смерти Матрона Московская была и остается верной помощницей православных. К 8 марта, дню обретения мощей святой, редакция нашей рубрики вспоминает самые яркие моменты жизни праведницы.

Икона Матроны Московской

1. Не просто слепая

Блаженная Матрона родилась в 1881 году в Тульской губернии в семье крестьян Никоновых. Девочка от рождения не могла видеть. И проблема этому не плохое зрение, а … отсутствие глазных яблок. Родители Матроны уже имели четырех детей, поэтому хотели оставить младенца в приюте. Но матери приснился необычный сон: как будто ей на руку села слепая птица, белая и удивительно красивая. Женщина посчитала это знамением свыше и оставила девочку в семье.

Сон действительно стал вещим. Матрона Московская еще при жизни казалась неземной. Она была настолько чистой и светлой, что могла видеть духовно, знать будущее и помогать людям.

2. Восьмой столп России

Второе, после сна матери, знамение проявилось еще тогда, когда девочку крестили. Как только ее погрузили в купель, над Матроной появилась белая благоухающая пелена. Крестивший священник сказал, что этот младенец будет святым.

Когда девочке исполнилось 14 лет, она побывала в Кронштадте, на месте служения отца Иоанна Кронштадтского. Батюшка сам позвал ее к себе и при всех присутствующих сказал:

Вот идет моя смена — восьмой столп России.

3. Кормилица семьи

Матрона Московская еще с восьмилетнего возраста была прозорливой: вместо телесного зрения Господь открыл ей духовное видение. Девочка исцеляла больных, предсказывала грядущие события как в жизни отдельного человека, так и в масштабах страны.

Священники с иконой Матроны Московской

Однажды блаженная сказала своей матери: «У меня скоро будет свадьба». Мама не поняла этих слов. Проходит несколько дней — и к их дому приходят и приезжают люди, толпами, повозками. Девочка многих утешила и исцелила. В недоумении мать спросила Матрону: «Что происходит?». На что получила ответ: «Да я же говорила, что у меня скоро будет свадьба». И эта «свадьба» продолжалась до конца жизни блаженной и даже после смерти.

При жизни Матрона Московская — слепая девочка, которая могла стать обузой для семьи, — стала утешением и для родных, и для всех обращающихся за помощью.

В знак благодарности люди приносили Никоновым продукты — так Матронушка стала кормилицей семьи.

4. Смиренно несшая свой крест

До нашего времени дошли фотографии блаженной, на которых она сидит и улыбается. Именно так, смиренно и безропотно, святая несла свой крест.

Прожить 70 лет в телесной слепоте — одно из самых тяжелых испытаний. Человек не только не может наслаждаться красотой этого мира, но и вообще «нормально» жить. Но это было не единственное испытание для святой.

 

В 17 лет у нее отняло ноги. То, что мы видим на фотографиях, — слепая Матронушка сидит на кровати — это не постановочный кадр, а отрезок времени длиной в 53 года.

5. Духовно зрячая

Один из примеров духовного зрения блаженной — это история написания образа Богородицы «Взыскание погибших».

Матрона Московская и Взыскание погибших

Все началось со странной просьбы: Матрона Московская через мать передала священнику, что у него в библиотеке, в таком-то ряду, лежит книга с Богородичным изображением «Взыскание погибших». Именно такую икону слепая Матронушка хотела заказать для сельского храма, говоря, что «Пречистая просится в их церковь».

Денег не было, поэтому средства собирали по всей округе. Некий человек не хотел жертвовать, поэтому насильно дал один рубль, а его брат «пошутил» — бросил одну копейку. Когда деньги принесли блаженной, она достала эти рубль и копейку и попросила маму вернуть их обратно.

Взыскание погибших

На оставшиеся средства блаженная Матрона заказала икону. Мастер согласился написать этот образ. Святая же перед началом посоветовала ему поисповедоваться и причаститься. Иконописец так и сделал, а затем взялся за работу. Но ничего не получалось. Святая рекомендовала ему сначала покаяться. Как оказалось, мастеру мешал один грех, а Матронушка знала об этом.

После глубокого раскаяния иконописец смог создать икону «Взыскание погибших».

6. Помощница при жизни и после смерти

Еще при жизни к Матронушке приходило множество людей. Каждый день святая принимала приблизительно 40 человек с разными проблемами.

Могла отказать только тем, кто приходил с лукавыми намерениями, все остальных поддерживала и утешала. Иногда она открывала людям те факты их жизни, которые приходившие пытались тщательно замаскировать.

Обладая даром чудотворения и прозорливости, Матрона Московская никогда не гордилась этим. Наоборот, она считала это даром Божьим. Святая могла просто сказать:

Что, Матронушка — Бог, что ли? Бог помогает!

Да, именно Господь помогает, но часто именно по молитвам своей угодницы. А за помощью к блаженной люди продолжают приходить и после смерти святой в 1952 году.

Сначала на могилку старицы на Даниловском кладбище, а после обретения мощей 8 марта 1992 года — в Покровский монастырь.

Праведные останки помещены в серебряную раку, и чтобы поклониться им, верующие выстаивают очереди, иногда длиной в 7–8 часов. Но людей это не останавливает. Они продолжают идти, чтобы попросить любимую святую или поблагодарить за помощь.

Так сбылись слова блаженной Матроны :

Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам.

Подробнее узнать о житии святой вы можете с видео:

 

 

 

Это интересно
0

07.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 84  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены