Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
49 участников
Администратор Guide

Последние откомментированные темы:

20240423223547

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 интересных фактов об Останкинской телебашне.

Останкинская телебашня – это не просто «радиотелевизионная передающая станция». Она является одним из самых узнаваемых символов Москвы, и входит в десятку самых высоких башен в мире. Так же, является самым высоким в Европе отдельно стоящим зданием.

 

1) Проект телебашни разработал заслуженный советский архитектор Николай Васильевич Никитин. Он же спроектировал такие известные памятники архитектуры, как главное здание МГУ (его конструкции), монумент «Родина Мать зовёт», стоящий в Волгограде и многие другие. Проект Останкинской телебашни Николай Васильевич придумал всего за одну ночь. Примечательно то, что на идею создания башни архитектора вдохновил перевёрнутый цветок лилии, у которой на удивление толстый, но гибкий, стебель.

2) В 1960-х годах, во время строительства, Останкинская башня оказалась самым высоким сооружением в мире. Её высота 540 метров. При возведении башни были использованы многие инновационные и даже экспериментальные методы. В настоящий момент всего несколько башен опережают по высоте Останкинскую.

3) Верхушка Останкинской телебашни при сильном ветре начинает колебаться. Амплитуда колебаний может доходить до 10 метров. В такие моменты даже туристы, находящиеся на смотровых площадках, могут чувствовать движения башни. Что интересно, здешние лифты сконструированы таким образом, что при сильных отклонениях верхушки замедляют ход. Обычная же скорость лифтов в башке составляет 6 м/с.

4) На самом деле, в Останкинской телебашне есть сразу несколько смотровых площадок, но самая популярная находится на высоте 350 метров. Это высочайшая смотровая площадка в Европе, откуда открывается великолепный вид не только на большую часть Москвы, но и на ближайшее Подмосковье. Часть пола на площадке выложена специальным стеклом, отчего под ногами так же открывается необычный вид на землю с высоты птичьего полёта.

5) Строители Останкинской телебашни как-то сказали, что она сможет простоять и триста лет. Действительно, башня выдерживает и ураганные ветры, и ливневые дожди, и прочие досадные явления природы. Однако, она не смогла справиться с сильным пожаром, который возник в башне на высоте 450 – 480 метров, 27-28 августа 2000 года. Из-за пожара в башне полностью выгорели три этажа, на некоторое время было полностью остановлено теле- и радио- вещание, а при тушении пожара погибли три человека.

6) Останкинскую башню часто любят использовать с пользой, но не по прямому назначению. Так, например, до 2000 года в башне ежегодно проводились спортивные забеги вверх по лестнице на высоту 337 метров. Рекордно короткое время составляет 11 минут 55 секунд. А после 2000 года башню облюбовали бейсджамперы. Эти люди прыгают со специальными парашютами с верхушки башни. Максимальное количество людей, принявших участие в прыжке – 30 человек.

7) Легко догадаться, что при такой высоте Останкинская башня притягивает достаточное количество молний. В течение года они могут бить в башню до 50 раз. Именно поэтому на башне установлена надёжная система громоотвода, которая защищает и саму башню, и работающий там персонал от возникновения пожара.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 2755  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены