Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
49 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Горки Ленинские

Занесло по долгу службы в Горки, которые Ленинские. Чесслово, никогда раньше не была, не доводилось. В профессию пришла гораздо позже того, как их посещение было едва ли не обязательным пунктом каждой программы. (Кстати, Марина Кедреновская написала прекрасный рассказ об интуристовской лениниане). Сами тоже так и не выбрались в усадьбу Зинаиды Григорьевны Морозовой-Рейнбот. Собирались-собирались, да в этом году супруг по работе туда попал, а через месяц и меня занесло.

Правда, туристка, которая заказала экскурсию, по приезде на место спросила:

- Это и есть парк Горького (Gorkiy park)?

Я разрушила все её чаяния.

- Да нет. Это не Горький парк. Это Горки. Ленинские. Здесь Ленин жил перед смертью и почил в бозе. Парк Горького в Москве. Названия созвучные, но совсем разные.

Добавлю, что по дороге мы с ней болтали "за жизнь", я не стала "грузить" даму "жизнью и творчеством вождя мировой революции". Подумала, что в музее она вдоволь об этом наслушается.

В общем, произошла небольшая сцена "к нам едет ревизор", но туристка у меня попалась очень интеллигентная, виду не подала что оконфузилась. А я сразу смекнула, что при таких раскладах - хотелось парк Горького, а привезли в Горки Ленинские - сильно растекаться мысию по древу не стоит.

Местный экскурсовод у нас попалась дама в возрасте, экскурсию проводила под лозунгом "Ленин и теперь живее всех живых". Правда, спасибо ей огромное, что не очень усердствовала. Но переводить её было тоскливо. Да и не интересно. Мне очень хотелось побольше узнать о самой усадьбе, но там тоже делался акцент на "самого скромного в мире человека он для себя ничего не хотел, пользовался чем есть. Здесь писал письма, а здесь беседовал с соратниками... " и пр. Я сделала несколько снимков. Чтобы не пропадали в альбоме, поделюсь здесь. Снимок Марии Ильиничны Ульяновой во время первого приезда, то есть первого инсульта, в Горки.

Усадьба З.Г.Морозовой-Рейнбот. Правое и левое крыло к усадьбе добавила хозяйка. В левом, полукруглом крыле расположен великолепный зимний сад.

К усадьбе примыкают два симметричных флигеля - северный и южный.

В самом доме мне не удалось пофотографировать. Моя клиентка решила не покупать разрешение на съёмку, а без разрешения мне неудобно было снимать. Да и потом я на работе, надо было переводить, а не фотографии фотографировать. Обнаглела я в гараже. Заечатлела ролс-ройс на зимнем ходу - с гусеничным ходом и лыжами.

Здесь же хранится чудо тогдашней техники - инвалидное кресло на электроходу. Которым владелец не смог пользоваться из-за парализации.

Последний кадр - памятник. Скульптуру перетащили в Горки из Кремля.

Я специально сняла в Кремле то место, где он стоял сидел. Аккурат на месте вазона посередь клумбы.

В архивах завалялся снимок памятника в Кремле. (Взято из статьи Марины Кедреновской "Моя жизнь в "Интуристе". Вторая группа").

И всё же мы остались очень довольны посещением Горок. Я - потому что побывала в не виденном ранее музее. Туристке экскурсия очень понравилась. Думаю, она не пожалела, что обмишулилась. Да и что бы я ей показывала в парке Горького?

 

Это интересно
0

11.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 566  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены