Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
18 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Соляной караван в Сахаре

Пустыня Сахара - это место где когда-то  плескались волны Транссахарского моря, которое покрывало 3 тысячи квадратных километров суши. А сейчас там остались солончаки, частично занесенные песками.

Столетия назад караваны из тысяч верблюдов, груженных солью, пересекали континент с востока на запад, снабжая Тимбукту, Агадес и другие города Африки ценнейшим товаром. Соль обменивалась на фрукты, зерно и золото. Один кусок соли  можно было запросто поменять на золотой слиток.

  Соляной караван был в пути много месяцев, он останавливался по дороге в небольших оазисах, где производился натуральный обмен товаром. На соль меняли шкуры, дорогие предметы и даже рабов.      В наше время на смену караванам пустыни все чаще приходит автомобильная техника, но два традиционных маршрута существуют и по сей день: Азалай в Мали, между Томбукту и Тауденни, это отдаленная деревня на севере страны, там имеется множество шахт по добыче соли, и Тагламт в Нигере, между Агадесом и шахтами в районе Бильма и Фачи.     Каждый верблюд соляного каравана, несет на себе около 200 кг поклажи. Несколько дней торга и караван отправляется в обратный путь. Провизия погонщика в пути: козья шкура с водой и мешок сушенных фиников. «С караваном ходить — только мучиться» — так говорят самые опытные погонщики. Трехмесячный поход в самую глухомань восточных андских долин,  выдержит далеко не каждый человек. Адский труд...     Читать продолжение: по интересным местам тибета          

Это интересно
0

16.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 140  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены