Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хронические запоры

Пробиотики. Глава 9. Хронические запоры

Как сказал Дж. Оруэлл, жизнь может дать только одно облегчение – облегчение кишечника.

Как, надеемся, стало уже понятно из всего вышесказанного, многие проблемы в организме и болезни современного человека связаны с его образом и стилем жизни, и являются расплатой за победу цивилизации. Одна из таких проблем – хронический запор беспокоит сегодня миллионы обитателей крупных городов. В развитых странах в той или иной степени с такой неприятностью, как хронические запоры, сталкивались примерно от одной третьей до половины всех взрослых горожан. У детей запоры также не являются большой редкостью, по статистике до одной пятой всех детей испытывали такие состояния, как хронический запор. Но особенно страдают от этого симптома пожилые люди, у которых запор встречается примерно в пять раз чаще. Нормальной дефекацией считается опорожнение кишечника от трех раз в сутки до трех раз в неделю.

Запор представляет собой задержку стула (опорожнения кишечника) более двух суток с последующим затруднением дефекации. Для такого состояния характерно небольшое количество выделяемых каловых масс, повышенная их твердость и сухость. У человека нет ощущения полного опорожнения кишечника. Уже притом, что имеется один из перечисленных факторов, можно говорить о том, что у человека запор. Если такие проявления наблюдаются в течение полугода, то можно говорить о хроническом запоре. ВОЗ относит запор к болезням, а Всемирная организация гастроэнтерологов не к самостоятельным заболеваниям, а к симптомам.

Вызывается запор нарушением функций кишечника, вызванным разными причинами. Эта тема является достаточно деликатной и нигде публично в обществе говорить о ней не принято. Но она серьезно осложняет человеку жизнь как в физическом, так и моральном отношении. Подавляющее большинство людей, испытывающих такие трудности с дефекацией, не идут к врачу за консультацией или помощью, а занимаются самолечением. Чаще всего такое самолечение состоит из приема слабительных средств и клизм.

Каковы причины хронического запора? Их может быть несколько. Назовем их:

  • Использование продуктов питания с низким уровнем содержания грубой растительной клетчатки (мука высшего сорта вместо муки грубого помола, каши быстрого приготовления вместо обычных необработанных круп, которые нужно долго варить, соки вместо фруктов и так далее),
  • Недостаточное употребление жидкости (в день необходимо выпивать около двух литров жидкости),
  • Низкая физическая активность, сидячая работа, отсутствие пеших прогулок на свежем воздухе,
  • Смена привычных условий жизни из-за командировок и служебных поездок,
  • Эмоциональный или физический стресс

Читать дальше

Это интересно
0

03.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 229  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены