Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересные факты о храпе

Как тяжело бывает провести ночь в одном помещении с храпящим человеом. Не помогает ни свист, ни переворачивание его с боку на бок, ни бируши. Храпят, бывает, не только взрослые, но и дети. До 7 лет около храпят во сне не более 5% детей, а в более старшем возрасте их число увеличивается до 10%. Храп передаётся по наследству: дети, родители которых страдают от храпа, в три раза чаще храпят чем их сверстники.

Но, как бы мы не злились на соседа - храпуна, надо помнить, что более всего страдает от этого процесса сам храпящий. Храп по-сути прерывает дыхание – в результате этого в легкие, а значит и в сам организм меньшее количество кислорода. В результате уменьшается возможность мозга восстанавливаться в течение ночи, снижая эффективность умственной деятельности в течение дня. Храпуны чаще более раздражительны, рассеянны, у детей-храпунов снижается успеваемость в школе, сон их более беспокоен. Это проблема не только социальная, но и реально - медицинская!

Факты о храпе:

- ежегодно около 3000 человек в США умирает во сне по причинам, непосредственно связанным с обструктивной остановкой дыхания.

- ежегодно расстройства сна приносят предприятиям убытки в размере 70 млрд. долларов за счет несчастных случаев, снижения производительности труда.

- люди, страдающие остановкой дыхания во сне, в 7 раз чаще, чем другие, становятся жертвами автокатастроф.

- "привычный" храп наблюдается у 24,1% мужчин и 13% женщин.

- большое количество семей пациентов стоят на грани развода, известны случаи бытовых убийств, причиной которых послужил храп.

- 60-летняя британская пенсионерка Дженни Чепмен храпит громче самолета. Громкость храпа пожилой женщины составляет 111,6 децибела, что на 13 децибел громче звука двигателя трактора, на 11 децибел громче шума поезда и на 8 децибел громче звука самолетного двигателя.

- Уинстон Черчилль обожал коньяк и сигары. Ночью он храпел столь сильно, что его супруга леди Черчилль в панике бежала с супружеского ложа и последние десятилетия их долгой, счастливой семейной жизни провела в отдельной спальне со специальной звукоизоляцией.

Как избавиться от храпа

Это интересно
0

25.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 414  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены