Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17 участников
Администратор Svakva

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать спелый гранат в магазине

Как выбрать спелый гранат

О полезных свойствах граната знают почти все. Но из-за высокой цены покупка нас разочаровывает, если купленный плод оказался не спелым. Я научилась отбирать только спелые, вкусные и сочные плоды, хочу поделиться с вами дорогими читателями сайта сладкий домик о том как выбрать спелый гранат.

Вот несколько признаков как определить спелость граната: спелый гранат имеет подсушенную корочку, которая немного обтягивает зерна; не берите гранаты с гладкой корочкой, высока вероятность наткнуться на незрелый; на гранате не должно быть зелени, трещин и темных пятен. Перезрелые гранаты со временем покрываются темными пятнами и дают трещины. А недозрелые гранаты как правило имеют светлую кожуру; гранат должен быть твердым, возьмите гранат в ладонь и сожмите его, если он достаточно твердый, то это то что нам надо; постучите по гранату как по арбузу, спелый гранат издает металлический звук, благодаря содержащемуся в нем большому количеству сока. Незрелые гранаты производят глухой звук, а на перезрелых остаются следы от постукиваний;

Если по всем характеристикам гранат подходит, то можете смело покупать его.

Сезон сбора гранатов начинается поздней осенью в октябре-ноябре. Хранятся гранаты достаточно долго, в холодильнике могут пролежать несколько месяцев.

Корона граната, т.е. место бывшего соцветия, должно быть сухим, без зелени. Так же отмечу, что цвет зерен не является показателем качества граната. В зависимости от сорта его ягоды могут иметь окрас от белого до бардового. Для кулинарных блюд цвет конечно играет важную роль и красный естественно будет предпочтительнее, если гранат используется для украшения блюда. Надеюсь статья «как выбрать спелый гранат» значительно упростила вам выбор этого прекрасного плода здоровья.

Интересные факты о пользе граната

Гранат очень полезен своими целебными свойствами, одно из которых уменьшает воздействие радиации на организм человека.

Спелые сорта граната могут давать до 60% сока, поэтому очень часто делают известный своими лечебными свойствами гранатовый сок. Однозначно, употребляя гранат, человек значительно помогает своему здоровью на долгие годы.

Это интересно
+1

28.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 547  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены