Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17 участников
Администратор Svakva

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шарлотка с яблоками отличный рецепт для духовки

Шарлотка с яблоками рецепт от точеный годами. Хотите научится выпекать правильную классическую шарлотку? Тогда вы попали по адресу, наш рецепт яблочной шарлотки удивит вас незабываемым нежным вкусом. Рецепт шарлотки с яблоками очень прост и готовится примерно за 40-50 минут.

Почему пирог называют шарлоткой? Есть несколько версий появления в истории яблочной шарлотки. В одной из них в конце XVIII века благодаря Шарлотте Мекленбург-Стрелицкой, жене британского короля Георга III благодаря тому что она покровительствовала садоводам на её столе часто появлялись блюда из яблок. При дворе же этот десерт прозвали «шарлоткой». Эту версию считают самой правдоподобной большинство британцев.

В Американской версии считают шарлотку из яблок своим национальным блюдом. Американцы уверены, что этот пирог придумал некий повар из города Шарлотт в Северной Каролине. Впрочем, куда вероятнее, что десерт туда завезли британцы — очень уж схож рецепт с традиционным европейским вариантом.

Ингредиенты:

  • 1 стакан сахара
  • 1/2 стакана молока
  • 3 шт. куриных яиц
  • 1-1,5 стакана пшеничной муки
  • 6-7шт. – яблок
  • 1 ст.л. растительное масло
  • 1ст.л. – сока лимона
  • 1 пакетик разрыхлителя

Приготовление

Соединяем стакан сахара и 5 куриных яиц и взбить до однородной массы. Добавить муки, молока, растительного масла и соды на кончике ножа. Тщательно перемешать.

Теперь нужно подготовить яблоки. Лучше брать спелые без кислинки. Нарезаем яблоки как вам нравится, лично я привыкла нарезать пластинками. Сбрызнуть яблоки соком лимона чтобы они не окислились.

Теперь когда тесто готово и начинка тоже можно приступать к подготовке шарлотки для выпекания в духовке.

Берем любимую форму для выпекания и наливаем туда половину теста.

Наверх теста выкладываем яблоки порезанные пластинками.

Сверху выкладываем остатки теста и отправляем в духовку.

Выпекаем яблочную шарлотку при 180 градусах примерно 40 минут.

Заметки

Шарлотка с яблоками рецепт как видим очень простой и невероятно вкусный, а чтобы разнообразить предлагаю вам добавить к яблокам щепотку корицы, тогда шарлотка будет иметь пряный аромат. Всем спасибо и добра заходите к нам по чаще!

 

Это интересно
0

30.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 710  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены